Российский МИД заявил, что РФ аннексировала Крым вместе с прилегающим морским пространством

Российский МИД заявил, что РФ аннексировала Крым вместе с прилегающим морским пространством

Фото: Getty Images

Захарова уверяет, что документов по иск от Украины не получали.

Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что российская сторона не получала уведомления о подаче иска Украиной о нарушении Конвенции ООН по морскому праву.

Захарова также заявила, что Россия "ответственное государство" и Конвенцию соблюдает, но прибрежные к Крыму воды считает своими.

"Вызывает удивление подобная трактовка статуса вод вокруг полуострова. В результате воссоединения Крыма с Россией Украина больше не является прибрежным государством в отношении прилегающих к Крыму морских пространств и, следовательно, не обладает соответствующими правами в них", — заявила представитель МИД.

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко поручил украинскому МИДу подать иск о возбуждении арбитражного производства против Российской Федерации. Предметом иска является нарушение Россией морского права – оккупант незаконно захватил украинские территориальные воды.

Как известно, украинские пограничники зафиксировали, как 16-17 июля оккупанты отбуксировали незаконно захваченную самоподъемную буровую установку "Сиваш" с рейда порта Черноморского в оккупированном Крыму в район Голицынского газового месторождения, которое расположено в Исключительной морской экономической зоне Украины, что свидетельствует о незаконной разработке украинских ресурсов.

Похожие темы:

Следующая публикация