Российский авианосец после отказа европейцев попытается доплыть до берегов Сирии без дозаправки - СМИ

Российский авианосец после отказа европейцев попытается доплыть до берегов Сирии без дозаправки - СМИ

Фото: YouTube

По словам источника, не будет никаких проблем для того, чтобы осуществлять дозаправку кораблей от танкеров.

Из-за того, что ряд стран отказался принять на пополнения запасов российские корабли, авианосная группа не создаст проблем и заправится собственными танкерами.

Об этом сегодня, 27 октября, "Интерфаксу" заявил осведомленный источник.

"При нахождении группы в Восточном Средиземноморье не будет никаких проблем для того, чтобы осуществлять дозаправку кораблей от танкеров, которые, в свою очередь, на ротационной основе могут оперативно пополнять свои запасы в российских портах на Черном море", - сказал собеседник.

Он также отметил, что на выполнение такой операции - перехода из Восточного Средиземноморья в Новороссийск и обратно - танкеру потребуется 7-10 дней при том, что автономность авианосца составляет 45 суток.

Источник уточнил, что авианосцу потребуется три-четыре дозаправки, если исходить из заявленной в четыре-пять месяцев продолжительности дальнего похода.

По его словам, в боевое ядро авианосной группы, отправившейся в дальний поход 15 октября, входят авианосец "Адмирал Кузнецов", тяжелый атомный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков".

Стоит отметить, что по данным международной судоходной Автоматической идентификационной системы, в четверг корабли авианосной группы ВМФ России находятся у побережья Марокко. Танкер "Осипов" и буксир "Николай Чикер" из состава группы остановились в международных водах к северу от марокканского города Аль-Хосейма. Эксперты не исключают, что танкер "Осипов" осуществляет заправку топливом кораблей авианосной группы.

За ней ведут наблюдение два натовских корабля.

Напомним, ранее Россия отозвала заявку на заправку флотилии в испанском порту СеутаСтраны НАТО выразили обеспокоенность такой возможностью, учитывая, что Россия может скермувати боевые корабли против мирного населения Алеппо, что в Сирии.

Россия отправила в Атлантику и море Средиземне корабельную группу, в состав которой входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения. 

Похожие темы:

Следующая публикация