Российские хакеры взломали базу данных демократов США с информацией о Дональде Трампе

Российские хакеры взломали базу данных демократов США с информацией о Дональде Трампе

Фото: Reuters

Кибер-атаки были направлены на компьютерные сети, связанные с кандидатами в президенты США.

Российские правительственные хакеры проникли в компьютерную систему Национального комитета Демократической партии США и получили доступ ко всем исследованиям кандидата от Республиканской партии Дональде Трампе.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на членов комитета и экспертов по безопасности Демократической партии США, передает Reuters.

Российские хакеры также интересовались компьютерными сетями, связанные с кандидатами в президенты США Хиллари Клинтон и Трампом. Кроме того, хакеры получили доступ к компьютерам некоторых комитетов Республиканской партии.

Отмечается, что две группы хакеров смогли войти в систему Нацкомитета Демократической партии, читать электронную почту и сообщения в чате. Обе группы выявили в прошедшие выходные, 11 и 12 июня, во время массовой проверки безопасности компьютеров.

Одна группа хакеров вошла в систему прошлым летом, читала почту и сообщения в чате. Американские эксперты считают, что эти хакеры работали на Федеральную службу безопасности РФ.

Вторая группа хакеров изучала всю информацию, связанную с Трампом. Ее связывают с российскими военными.

В комитете отметили, что это были одни из лучших хакерский атак, с которыми они сталкивались, но, как оказалось, они не были связаны между собой.

Напомним, в министерстве энергетики США пришли к выводу, что отключение электроэнергии в Западной Украине в декабре прошлого года было вызвано русской кибератакой. В ходе масштабного расследования представители ФБР, Госдепартамента, министерства внутренней безопасности и министерства энергетики США посетили Украину, где обнаружили доказательства того, что за атакой на украинскую энергосистему стояла группа хорошо подготовленных хакеров из России.

Хакеры атаковали шесть различных энергокомпаний одновременно, используя вредоносную программу, более мощную, чем так называемый вирус BlackEnergy, который уже применялся ранее. В результате произошло отключение электроэнергии в 103 населенных пунктах Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация