Российские диспетчеры могли ввести в заблуждение экипаж самолета, в котором разбился Качиньский

Российские диспетчеры могли ввести в заблуждение экипаж самолета, в котором разбился Качиньский

Фото: Getty Images

Комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском получила новые записи переговоров диспетчеров.

Диспетчеры аэропорта Смоленска могли ввести в заблуждение экипаж самолета, в котором разбилась польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским.

Об этом заявил глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу под Смоленском, Вацлав Берчиньский, передает РБК.

По его словам, у комиссии появились записи разговоров в башне контроля полетов в смоленском аэропорту, которые указывают на то, что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию.

"У нас есть записи. Они отличаются от того, чем мы располагали ранее. Также они отличаются от записей с вышки и самолета, которые у нас есть. Имеется явное противоречие", — сказал Берчиньский.

Берчиньский утверждает, что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию о расстоянии до взлетно-посадочной полосы, это могло повлиять на ход посадки и привести к катастрофе.

Глава комиссии не уточнил, как эти записи попали к членам комиссии.

Как известно, Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. При посадке самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за тумана. Погибли все пассажиры и экипаж самолета. В авиакатастрофе под Смоленском Варшава обвиняет двух российских диспетчеров.

Ранее поляки вспомнили жертв Смоленской катастрофы. В Варшаве перед президентским дворцом прошла минута памяти, во время которой зачитали фамилии всех жертв катастрофы. В городах Польши символично прозвучали сирены в память о жертвах трагедии.

Польша сообщила о новых доказательствах причастности Москвы к Смоленской авиакатастрофе

Польша сообщила о новых доказательствах причастности Москвы к Смоленской авиакатастрофе

Похожие темы:

Следующая публикация