Российская пропаганда в ООН: Лавров пожаловался на захваты церквей РПЦ в Украине

Российская пропаганда в ООН: Лавров пожаловался на захваты церквей РПЦ в Украине

Сергей Лавров / Фото: Reuters

Также он рассказывал о "маршах неонацистов" и нарушении прав нацменьшинств.

Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова в рамках сегмента высокого уровня сессии Совета ООН по правам человека прозвучало в духе российских пропагандистких СМИ. Так, он, в частности, сказал, что в Украине продолжают ущемлять права национальных меньшинств.

"Продолжаются грубые нарушения прав национальных меньшинств на Украине. В условиях отсутствия прогресса в осуществлении политических реформ во исполнение минского комплекса мер, одобренного резолюцией СБ ООН, при попустительстве и даже подстрекательстве со стороны киевских властей на Украине нарастает агрессивность национал-радикалов, открыто проводятся марши неонацистов, продолжаются преследования инакомыслящих, захваты храмов Русской православной церкви", - цитирует его российское агентство ТАСС.

"Заматываются расследования массовых преступлений, включая события на Майдане в феврале и Одессе в мае 2014 года, несмотря на усилия Совета Европы добиться установления виновных и их предания правосудию", - добавил Лавров.

Напомним, крымская епархия Украинской православной церкви Киевского патриархата начала жаловаться, что у него отбирают храмы сразу после аннексии полуострова России еще в апреле 2014 года.

Из последних случаев - так называемый арбитражный суд Крыма принял решение изъять у Крымской епархии УПЦ КП помещение в центре Симферополя, которое принадлежит ей, признав недействительным договор аренды, заключенный на срок до 2050 года.

Также на аннексированном полуострове не прекращаются преследования крымских татар российскими оккупационными властями. Украинский глава МИД на Мюнхенской конференции в феврале заявил Лаврову об обысках крымских татар в Крыму, однако российский министр сделал вид, что не услышал.

Похожие темы:

Следующая публикация