Российская пропаганда начала отбеливать репутацию РФ после отчета о МН17

Российская пропаганда начала отбеливать репутацию РФ после отчета о МН17

Фото: Getty Images

Выводы экспертов уже названы местью Кремлю за действия в Сирии.

Официальная Москва решила не затягивать с оправданиями и официальный представитель российского МИД Мария Захарова уже прокомментировала отчет международной комиссии по расследованию катастрофы рейса МН17. Выводы голландской прокуратуры названы предвзятыми и политически мотивированными, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Российские дипломаты жалуются, что Запад назначил Россию виновной на основании "выдуманных" доказательств, которые предоставила Украина. И требуют привлечь к расследованию так называемые "первичные радиолокационные данные", хотя и не объясняют, почему же с их обнародованием тянули более двух лет и сделали это непосредственно перед публикацией результатов международного расследования.

Российское Минобороны прокомментировало заявление международной следственной комиссии по катастрофе рейса "МН-17"

Российское Минобороны прокомментировало заявление международной следственной комиссии по катастрофе рейса "МН-17"

Нет ответа и на то, почему два года назад российские радары "показывали" возле МН17 украинский Су-25, а сейчас изменили свои показания и не наблюдают никаких посторонних объектов, которые могли стать причиной разрушения лайнера. В то же время в Кремле заявили, что дело о крушении малайзийского Boeing наполнено "огромным количеством спекуляций, неквалифицированной, непрофессиональной информацией".

С обнародованием официальной версии Москвы активизировались и российские депутаты и прокремлевские эксперты, которые уже начали кампанию по отбеливанию репутации России. Главный лейтмотив – российской вины просто не может быть. В Государственной думе России доклад голландских следователей вообще назвали диверсией и местью за военную операции в Сирии.

Как сообщалось, 28 сентября стали известны результаты расследования катастрофы МН17. Полный текст выводов экспертов уже обнародован для ознакомления.

Фото: ТСН.ua

Напомним, что авиакатастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года возле населенного пункта Грабово Донецкой области. Жертвами падения самолета стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа.

14 июля Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию падения Boeing 777 над Донбассом. Эту идею поддержали также Нидерланды, Украина, Австралия и Бельгия. В Кремле же сочли этот шаг преждевременным и заблокировали документ.

13 октября 2015 года Совет Безопасности Нидерландов обнародовала собственный отчет по авиакатастрофе пассажирского лайнера Boeing 777 "Малайзийских авиалиний". Согласно документу, самолет был поражен частями ракеты 9N314M, выпущенной из ПЗРК "Бук"; было установлено, что исходная точка запуска расположена на территории около 320 квадратных километров на территории восточной Украины; Украина не дала адекватной оценки риска для гражданской авиации; у Украины было достаточно оснований для закрытия воздушного пространства над оккупированными территориями. Во время обнародования технических заключений журналистам и родственникам погибших показали реконструированные части самолета малайзийских авиалиний.

в Свою очередь, украинские специалисты заявили, что авиационная власть перевыполнила рекомендацию и установила предел в 10 километров.

Ранее один из авторов доклада Bellingcat по расследованию причастности российских военных к уничтожению малазийского Boeing MH17 Дэниэл Ромейн подверг сомнению тот факт, что зенитную установку "Бук" могли отправить на Донбасс без ведома президента РФ Владимира Путина. В своем расследовании исследователи установили, что бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска доставили до украинской границы "Бук", из которого сбили самолет MH-17. Ромейн отмечает, что решение о переброске ЗРК на Восток Украины должно приниматься на более высоком уровне, чем 53-я бригада". В документе, в частности, есть фамилии командиров 20-й армии РФ и Западного военного округа, вероятно причастных к этому.

Корреспондент ТСН Роман Цимбалюк

Похожие темы:

Следующая публикация