Россия вызывает Турцию "на ковер" в Совбез ООН

Россия вызывает Турцию "на ковер" в Совбез ООН

Фото: Reuters

Главным вопросом в повестке дня Совбеза будет ситуация в Сирии.

Россия во вторник, 16 февраля, поднимет в Совете Безопасности ООН вопрос об обстреле Турцией курдских поставнців в Сирии.

По словам собеседника агентства, 16 февраля главным вопросом в повестке дня Совбеза будет ситуация в Сирии.

Консультации по поводу действий Турции будут проводиться по разделу "другие вопросы".

Напомним, накануне турецкая армия из артиллерии начала обстрел позиции сирийских курдов в районе Алеппо. Обстрелы продолжаются до сих пор.

Как заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу, турецкие войска обстреляли районы в провинции Алеппо на севере Сирии, которые недавно захватили группировки курдов, и требуют покинуть эти территории. После того целью турецких обстрелов в Сирии стала авиабаза Менахем, которую захватили в четверг в сирийских повстанцев курдские отряды.

Турция считает, что эти отряды связанные с курдскими повстанцами из Курдской рабочей партии, которая уже длительное время противостоит силам безопасности внутри Турции.

Премьер-министр страны также обвинил курдских повстанцев в атаках на этнических арабов и туркменов, назвав это "военными преступлениями".

Кроме того, министр иностранных дел Турции сообщил, что страна обдумывает наземную операцию в Сирии вместе с силами Саудовской Аравии.

Ранее официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что происходящее на турецко-сирийской границе говорит о подготовке Турции к прямому вторжению в Сирию.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация