Россия начала председательствовать в Совбезе ООН и "забыла" о трагедии сбитого "Боинга" рейса MH17

Россия начала председательствовать в Совбезе ООН и "забыла" о трагедии сбитого "Боинга" рейса MH17

Чуркин рассказал о планах Совбеза ООН в сентябре / Фото: AFP

Представитель РФ Чуркин рассказал о программе Совбеза на сентябрь.

С 1 сентября в течение месяца Россия будет председательствовать в Совете безопасности ООН. Постоянный представитель РФ Виталий Чуркин поделился, какие вопросы будет рассматривать Совбез ООН в сентябре. Вопрос о трагедии сбитого в прошлом году в июле на Донетчине самолета "Боинг" рейса MH17, когда погибли 298 человек, Чуркин "забыл" включить в перечень.

Представитель России запланировал шесть открытых заседаний, несколько закрытых встреч и восемь консультаций Совбеза ООН в сентябре, сообщает "Радио ООН". Чуркин подчеркнул, что основным событием этого месяца станет заседание по вопросу терроризма.

"Это министерское заседание 30 сентября по очень амбициозной теме: "Поддержание международного мира и безопасности, конфликты в Северной Африке и на Ближнем Востоке, борьба против терроризма". Министр иностранных дел России Сергей Лавров на протяжении нескольких месяцев возвращался к этой идее и необходимости комплексного анализа", – сказал Чуркин.

Кроме того, постпред напомнил, что президент России Владимир Путин выступит на открытии общих дебатов в Генассамблее и встретится с главой ООН Пан Ги Муном.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин надеется на ограничение права вето РФ на Генассамблее ООН.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация