Россия может поднять вопрос санкций против Турции в Совбезе ООН

Россия может поднять вопрос санкций против Турции в Совбезе ООН

Чуркин прогнозирует санкции для Турции / Фото: Reuters

Российский постпред спрогнозировал такую возможность.

Россия может поднять вопрос о введении санкций против Турции в Совете безопасности ООН. Такая возможность вызвана проблемой контрабанды нефти террористической группировкой "Исламское государство". Однако сейчас решение Москвой окончательно не принято.

Такое заявление сделал постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин в интервью РИА. Новости.

"Теоретически, конечно, это (применение санкции в отношении Турции в связи с проблемой контрабанды нефти "ИД" - ред.) возможно. Но мы живем в реальном мире. Вы же видите, что Турция начала прикрывать НАТО в ситуации с нашим сбитым самолетом. Другие в кулуарах осуждают их (Турцию – ред.) за это, но публично стараются этого не делать. Поэтому мы, исходя из реальности, должны прогнозировать, что может произойти", — отметил российский постпред.

Чуркин утвердительно ответил на вопрос журналиста относительно возможности нарушения Россией вопрос введения санкций против Турции в Совбезе.

"Может нарушить. Не приписывайте мне лишних слов. Все мы можем. При желании. Это уже политическое решение, какие вопросы поднимать. Чтобы не случилось так, что нарушается какой-то вопрос, но не находит поддержки, приходится определять тактику очень тонко в этом вопросе", — подчеркнул Чуркин.

Напомним, турецкие истребители сбили российский военный самолет, который нарушил воздушное пространство Турции.

Двум россиянам, которые были на борту Су-24, удалось катапультироваться, однако в воздухе их обстреляли сирийские повстанцы. Согласно их заявлению, одного они убили.

25 ноября появилась информация, что один из летчиков выжил и был эвакуирован в район аэродрома Хмеймим.

Похожие темы:

Следующая публикация