Россия из-за санкций приостановила совместные с США ядерные исследования

Россия из-за санкций приостановила совместные с США ядерные исследования

Фото: Reuters

Об этом сообщает сайт российского правительства.

Россия заявила о приостановлении действия Соглашения между правительствами России и США о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Об этом сообщается на сайте российского правительства.

Это соглашение, говорится в сообщении, было подписано 16 сентября 2013 года в Вене и было направлено на научно-техническое сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе ядерная безопасность, проектирование атомных станций, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами.

Российская сторона заявляет, что приостановление действия соглашения связано с введенными против России санкциями.

"Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные Соглашением. В апреле 2014 года госкорпорацией "Росатом" было получено письмо из Бюро Министерства энергетики США при Посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания, полученные из Вашингтона, сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями в Украине… В рамках заявленной американцами линии последовали отмены двусторонних встреч и мероприятий по атомной энергетике, что может быть квалифицировано как нарушение пункта 3 статьи IV и пункта 1 статьи X Соглашения. Регулярное продление США санкций против России, в число которых входит и приостановление российско-американского сотрудничества в области атомной энергетики, требует принятия контрмер в отношении американской стороны", - отмечается в сообщении властей РФ.

Напомним, 3 октября Кремль прекратил Соглашение между Россией и США об утилизации плутония, заявив, что могут его возобновить после отмены санкций. Однако в Белом Доме заявили, что поддержку Украины не отменят, кроме того могут ввести новые санкции из-за Сирии.

Похожие темы:

Следующая публикация