Россия и Украина стали центральной темой встречи министров НАТО в Брюсселе

Россия и Украина стали центральной темой встречи министров НАТО в Брюсселе

Фото: volcanotimes.com

Альянс все более акцентированно поддерживает Киев в развязанной Кремлем гибридной войне.

Министры обороны стран НАТО встретились в Брюсселе. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заранее анонсировал важность этого саммита, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Он длился дольше запланированного, потому что на нем велись дискуссии. В блоке все больше осознают угрозу со стороны России и потребность практической помощи Украине. "Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины с помощью своих военных и финансирования сепаратистов. Эти шаги не снижают напряженность в наших отношениях и не вносят в них прогнозируемости", - констатировал генсек Альянса.

Реакцией НАТО стало усиление обороноспособности. Впервые за долгое время страны североатлантического договора начали активно вооружаться. Сформирована новая структура – управление разведки, которое призвано следить за перемещением войск и ракет РФ. Блок решил усилить свое присутствие в Черном море и финансово и организационно помогать Украине в противостоянии российской агрессии. Отечественные специалисты утверждают, что уже сейчас работает более 40 совместных программ – это рекордно тесное сотрудничество с Альянсом. НАТО оказывает ощутимую поддержку Украине в вопросах военной логистики, киберзащиты, реформирования военно-промышленного комплекса и выхода из-под зависимости от российского производства оружия. Последние программы выгодны не только Киеву, но и Брюсселю, поскольку открывают возможности для кооперации с украинскими оборонными заводами.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

НАТО создаст управления разведки, что будет следить за движением вооруженных сил РФ

НАТО создаст управления разведки, что будет следить за движением вооруженных сил РФ

Похожие темы:

Следующая публикация