Россия и США разошлись в дате переговоров по поводу Сирии

Россия и США разошлись в дате переговоров по поводу Сирии

Фото: Reuters

Сейчас не известно, где именно и когда состоится встреча сторон.

Россия и США разошлись в дате переговоров по поводу Сирии по урегулированию ситуации в Сирии.

Сегодня, 12 октября, вечером МИД Росии сообщил, что переговоры пройдут 15 октября в швейцарствой Лозанне.

"По договоренности Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Госсекретаря США Дж.Керри 15 октября в Лозанне состоится встреча глав внешнеполитических ведомств России, США и ряда ключевых стран региона для рассмотрения возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования сирийского кризиса", - говорится в сообщении российского ведомства.

Позже США подтвердили факт переговоров, однако, проинформировали, что они пройдут в Лондоне 16 октября.

Напомним, США пригрозили Москве прекратить сотрудничество в решении сирийского конфликта, если Кремль не перестанет бомбить сирийский город Алеппо, что является центром сирийской оппозиции. Об этом американский госсекретарь Джон Керри сказал по телефону российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Соединенные Штаты не создадут с Россией центр для координации ударов по позициям боевиков в Сирии, пока не будет обеспечен доступ гуманитарной помощи в Алеппо и регионы, которые в ней нуждаются.

9 сентября на переговорах в Женеве между главами внешнеполитических ведомств России и США была достигнута договоренность режим прекращения огня в Сирии. Правительство этой страны поддержал данное решение. Предполагается, что участники перемирие прекратят боевые действия, но сделано исключение для "Исламского государства" и "Фронт ан-Нусра" – эти организации, признанные террористическими, как и раньше, можно будет атаковать. Но авиация режима Асада должна будет прекратить полеты.

Недавно российская авиация возобновила тяжелые бомбардировки повстанцев в Алеппо. После этого, британский министр иностранных дел Борис Джонсон предупредил Россию, что она рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить гражданские объекты в Сирии. Руководители трех немецких федеральных земель выступили против введения новых санкций в отношении РФ из-за ситуации в Сирии и назвали действующие санкции контрпродуктивными.

Похожие темы:

Следующая публикация