РФ и США заявили о возобновлении переговоров по Сирии

РФ и США заявили о возобновлении переговоров по Сирии

Фото: Reuters

Джон Керри обсудит многосторонний подход к преодолению этого кризиса.

США и Россия объявили, что возобновляют переговоры по урегулированию конфликта в Сирии, которые были прерваны в начале этого месяца.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Переговоры были остановлены по инициативе Вашингтона девять дней назад на фоне обострившихся разногласий между двумя странами из-за невозможности достижения перемирия. Однако теперь стало известно, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров проведет встречу с госсекретарем США Джоном Керри, а также представителями ряда влиятельных региональных держав в ближайшую субботу в Швейцарии.

Джон Керри обсудит многосторонний подход к преодолению этого кризиса, включая устойчивое прекращение насилия и возобновление поставок гуманитарной помощи.

Ожидается, что в переговорах в Лозанне примут участие также представители ключевых региональных игроков - Саудовской Аравии, Турции и Ирана.

Напомним, США пригрозили Москве прекратить сотрудничество в решении сирийского конфликта, если Кремль не перестанет бомбить сирийский город Алеппо, что является центром сирийской оппозиции. Об этом американский госсекретарь Джон Керри сказал по телефону российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Соединенные Штаты не создадут с Россией центр для координации ударов по позициям боевиков в Сирии, пока не будет обеспечен доступ гуманитарной помощи в Алеппо и регионы, которые в ней нуждаются.

9 сентября на переговорах в Женеве между главами внешнеполитических ведомств России и США была достигнута договоренность режим прекращения огня в Сирии. Правительство этой страны поддержал данное решение. Предполагается, что участники перемирие прекратят боевые действия, но сделано исключение для "Исламского государства" и "Фронт ан-Нусра" – эти организации, признанные террористическими, как и раньше, можно будет атаковать. Но авиация режима Асада должна будет прекратить полеты.

Недавно российская авиация возобновила тяжелые бомбардировки повстанцев в АлеппоПосле этого, британский министр иностранных дел Борис Джонсон предупредил Россию, что она рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить гражданские объекты в Сирии. Руководители трех немецких федеральных земель выступили против введения новых санкций в отношении РФ из-за ситуации в Сирии и назвали действующие санкции контрпродуктивными.

Россия бессрочно разместит авиацию в Сирии

Россия бессрочно разместит авиацию в Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация