Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоится, несмотря на договоренности на саммите

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоится, несмотря на договоренности на саммите

Кэмерон советует англичанам голосовать за ЕС / Фото: Reuters

Датой народного волеизъявления избрано 23 июня.

В Великобритании 23 июня состоится референдум по продлению членства страны в Европейском союзе. Об этом заявил премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон, сообщает Би-би-си.

Это заявление он сделал уже после того, как по итогам длительных переговоров в Брюсселе добился новых условий участия Британии в ЕС. Они оказались кое в чем даже более выгодным, чем Лондон требовал в начале. В частности, вместо четырех лет освобождения от выплат финансовой помощи мигрантам из других стран Британия получила льготу на семь лет.

За королевством также закреплен особый статус и право не участвовать в дальнейшей политической и экономической интеграции союза. Поэтому Кэмерон подчеркнул, что будет рекомендовать избирателям поддержать пребывание страны в ЕС. По его словам, отменить референдум вообще нельзя, потому что его проведение было одним из предвыборных обещаний консервативной партии.

Пока неизвестно, как именно будет сформулирован вопрос о целесообразности сохранения членства в Евросоюзе. Точно известно, что вопрос будет подразумевать только ответы "да" и "нет". Победит вариант, набравший больше половины голосов.

Как стало известно сегодня, лидеры Европейского союза пришли к соглашению с руководством Великобритании по продолжению ее членства в ЕС. Новые договоренности между Евросоюзом и Великобританией содержат дополнительные исключения, не смотря на то, что Соединенное Королевство уже имеет особый статус в ЕС. По условиям членства Британия в некоторых сферах не выполняет европейские договоренности, в частности относительно монетарной и миграционной политики.

Похожие темы:

Следующая публикация