Разгром РБК: в России увольняется авторитетный журналистский коллектив

Разгром РБК: в России увольняется авторитетный журналистский коллектив

Фото: РБК

Кремль утверждает, что он ни при чем, но ему мало кто верит.

Топ-менеджмент РБК, которым владеет российский миллиардер Михаил Прохоров, уволился, что вызвало волну негодования в социальных сетях. Компанию покидают шеф-редактор Елизавета Осетинская, главный редактор газеты РБК Максим Солюс и главный редактор информационного агентства РБК Роман Баданин.

"В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании", — прокомментировал смену руководства медийных проектов генеральный директор РБК Николай Молибог.

Вокруг РБК в последнее время ходило много данных и о возможной смене собственника, и о недовольстве информационной политикой в Кремле. В частности, Елизавета Осетинская сообщила о том, что на год покинет должность из-за учебы в Стэнфордском университете. Однак источник агентства Reuters, близкий к РБК, сообщил, что отпуск шеф-редактора холдинга может быть связан с давлением властей.

"В течение нескольких дней, предшествовавших обыскам у Прохорова, было несколько разговоров с чиновниками администрации президента, на них была поставлена на вид, в том числе, недавняя передовица газеты с материалом про панамские офшоры, сопровожденная фотографией Путина", — сказал источник.

Претензии Кремля, по словам источника, также вызвала статья РБК о бизнес-интересах Кирилла Шамалова, которого журналисты называют зятем Путина. За выходом статьи якобы последовали "звонки топ-менеджменту от чиновников Кремля".

Версия о давлении на холдинг РБК многие связывают и с угрозами МВД РФ провести обыски у гендиректора холдинга Николая Молибога по делу о мошенничестве, возбужденному по заявлению бывшего акционера "Байт-Телекома" Александра Панова (он считает, что РБК незаконно отобрал у него акции "Байт-Телекома").

Reuters со ссылкой на источники в холдинге пишет о том, что давление властей на акционеров издания возросло после публикации статьи о "дворце Путина" в Геленджике. Материал вышел в свет 11 мая, и, по мнению журналистов, стал последней каплей, переполнившей чашу терпения обитателей Кремля.

Однако власти категорически опровергают версию о политическом давлении на топ-менеджмент РБК. По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, "владелец РБК имел все основания быть недовольным деятельностью руководства своей компании на протяжении многих лет". Чиновник отметил, что искать политику в ситуации, "где чисто экономика", бессмысленно.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к перестановкам в холдинге. "Мы неоднократно говорили и продолжаем говорить, что не может идти речь о каком-либо давлении на редакционную политику или на медиа-холдинг в целом", – сказал Песков, добавив, что на его недавней встрече с бывшей шеф-редактором РБК Елизаветой Осетинской они не обсуждали ее увольнение.

Между тем глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев выразил уверенность в том, что в ситуации с РБК присутствует политическая составляющая. Он заметил, что обстановка напоминает ему начало 2000-х годов и разборки властей с НТВ.

В то же время, Путин, поздравляя с 25-летием коллектив пропагандисткого ВГТРК заявил, что "монополия всегда вредна, а в информационной сфере тем более". "Я имею в виду монополию на мировые средства массовой информации", - добавил он.

Журналист Тихон Дзядко сообщил, что из холдинга уволятся главный редактор делового журнала РБК Валерий Игуменов и заместитель главреда Юлия Ярош. Также из РБК уйдут замглавреда делового журнала РБК Анфиса Воронина, замглавреда Елена Тофанюк, корреспонденты Сирануш Шароян и Наталья Телегина, редактор Полина Русяева, выпускающий редактор Надежда Вайнер.

Журналисты РБК начали сообщать о своем уходе из медиахолдинга после того, как были уволены главный редактор РБК Роман Баданин, руководитель газеты РБК Максим Солюс и шеф-редактор издания Елизавета Осетинская, сообщает Slon.ru. По предварительным подсчетам издания Snob, всего из РБК увольняются 13 человек.

Похожие темы:

Следующая публикация