Партиец Путина опекает в России испанскую мафию - Bloomberg

Партиец Путина опекает в России испанскую мафию - Bloomberg

Резника обвиняют в покрывании мафии / Фото: сайт "Единой России"

Чиновник может предстать перед испанским судом.

Перед испанским правосудием может предстать член правящей путинской партии "Единая Россия" и первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку - Владислав Резник.

Прокуратура Мадрида заявляет, что российские высокопоставленные чиновники из окружения Путина помогали одному из крупнейших мафиозных группировок, которое действует в Испании около 10 лет. 

Среди подозреваемых оказались председатель "Газпрома", заместитель премьер-министра и двое бывших министров, сообщает Bloomberg.

Прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау направили в суд ходатайство в 488 страниц, в котором изложили результаты 10-летнего расследования. 

Прокурорам удалось установить связь между испанской мафией и чиновниками с правоохранительными органами РФ. Самого же Путина в документе вспоминают трижды.

Огромный документ, который базируется на сотнях телефонных разговоров, банковских переводах и сделок с недвижимостью, обвиняет 27 российских чиновников в отмывании денег, мошенничестве и других преступлениях.

Однако предстать перед правосудием может пока только один человек - Владислав Резник.

Сообщают, что Резник помог получить ключевые посты в российской власти преступникам Тамбовской ОПГ во главе с Геннадием Петровым, которая в 1996 году переехал в Испанию

За помощь Петрову чиновник получил недвижимость в Испании, которую теперь планируют конфисковать, включая курорт на острове Мальорка.

"Преступной организации во главе с Петровым удалось достичь четкого проникновения в государственные структуры в его стране не только благодаря Резнику, но и благодаря другим министрам", - говорится в документе.

Сам Резник отвергает любые обвинения. Он заявил, что его связь с Петровым был "исключительно социальной" и выразил готовность приехать в Испанию, чтобы очистить собственное имя в суде.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что именно украинская мафия помогла Кремлю захватить Крым. Об этом написал журналист The Daily Beast Джейми Деттмер, основываясь на собственных наблюдениях событий в Украине.

Похожие темы:

Следующая публикация