Путин резко отреагировал на рискованный маневр истребителей РФ у корабля США – Bloomberg

Путин резко отреагировал на рискованный маневр истребителей РФ у корабля США – Bloomberg

Фото: Reuters

Пролет истребителей над эсминцем наделал шума.

Президент России Владимир Путин назвал рискованным инцидент с пролетом российских истребителей над американским эсминцем в Черном море. Об этом пишет Bloomberg.

Агентство со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника сообщило, что Путин назвал действия российских военных "высоким риском".

Во время заседания правительства некоторые российские чиновники заявили, что американцы "это заслужили", на что Путин ответил: "Вы что, с ума сошли?".

Bloomberg не указывает, о каком именно корабле идет речь, но самый громкий инцидент с маневром российских самолетов над американским эсминцем в Черном море произошел в мае 2015 года.

Тогда самолеты Су-24 пролетели над кораблем USS Ross, который был в Черном море на учениях. Видео инцидента сняли американские моряки, которые были на борту эсминца.

Тогда российская сторона обвинила американскую в том, что экипаж корабля якобы вел себя провокационно и самолеты вылетели для того, чтобы заставить эсминец отойти в нейтральные воды. В свою очередь в Пентагоне отмечали, что судно отправилось в нейтральные воды в плановом режиме.

"Ross" не действовал агрессивно и не уклонялся от выполнения запланированной операции. Действия экипажа были и остаются профессиональными", - отмечала пресс-секретарь Пентагона Эйлин Лайне, добавив, что об операции эсминца в Черном море сообщалось публично.

Похожие темы:

Следующая публикация