Путин решил не высылать американских дипломатов из РФ и пригласил их детей в Кремль

Путин решил не высылать американских дипломатов из РФ и пригласил их детей в Кремль

Владимир Путин / Фото: Reuters

Восстановление отношений со США он будет выстраивать, исходя из политики Трампа.

Россия не будет высылать американских дипломатов в ответ на санкции США.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на Новогоднюю и Рождественскую ёлку в Кремль", - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте Кремля.

Путин сказал, что восстановление отношений со США РФ будет выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа.

"Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии", - говорится в заявлении.

При этом Путин решил поздравить действующего президента США с Новым годом.

"Жаль, что администрация президента Б.Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Поздравляю и избранного президента Д.Трампа, весь американский народ!" - говорится в заявлении российского президента.

Напомним, Министерство иностранных дел России предложило президенту РФ Владимиру Путину ответить на американские санкции и выслать 35 американских дипломатов.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против России в связи кибератаками, которые повлияли на процесс выборов президента США. В списке санкций - начальник Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) Игорь Коробов, его заместители Владимир Алексеев, Сергей Гизунов и Игорь Костюков, а также хакеры Билан Алексей и Евгений Богачев.

Кроме того, США выдворяют 35 российских дипломатов и их семьи. Также власти США закрывает две российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде: россиянам отказано в доступе к помещениям с 30 декабря.

Похожие темы:

Следующая публикация