Путин раздора: в Германии партии не могут договориться об отношениях с Россией

Путин раздора: в Германии партии не могут договориться об отношениях с Россией

Фото: Reuters

Самые влиятельные немецкие партии выступают за кардинально разные варианты - от "терпеливой демократии" до новых санкций.

У политических партий в ФРГ нет единства в вопросе о дальнейшем курсе в отношении России. Если СДПГ выступает преимущественно за диалог, то ХДС и "зеленые" все чаще требуют введения санкций, - пишет Deutsche Welle.

Между германскими политическими партиями усиливаются споры о правильном курсе в отношении России в связи с конфликтом вокруг Сирии. Заместитель председателя СДПГ Торстен Шэфер-Гюмбель настаивает на необходимости сохранения добрых отношений с Москвой.

"Терпеливая дипломатия, перемены через сближение и постоянно открытые переговорные каналы - вот инструменты, которые откроют перспективу к миру и обеспечат разрядку в отношениях", - заявил он в интервью еженедельнику Welt am Sonntag (WamS), обнародованном сегодня, 9 октября.

В то же время представители ХДС и "зеленых" выступают за более жесткий курс в отношении Москвы. "Я с беспокойством наблюдаю, как все больше представителей СДПГ выступают за одинаковую дистанцированность от Москвы и Вашингтона. Нам действительно следует прояснить с США фундамент общих ценностей после конфликта вокруг АНБ, однако при этом нельзя одновременно покупаться на стратегию России. Ведь Россия как раз старается расколоть Запад, особенно, Европу", - сказал в интервью WamS эксперт ХДС по внешней политике Родерих Кизеветтер.

Еще более жестко высказалась сопредседатель фракции "зеленых" в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт. "Правительство ФРГ должно незамедлительно запустить процедуру, направленную на введение новых санкций против России за ее варварские действия в Сирии. Применение противобункерных и бочковых бомб нужно квалифицировать как военное преступление и принять соответствующие юридические меры", - сказала она в интервью еженедельнику Bilde am Sonntag.

Гёринг-Эккардт также высказалась против "визитов дружбы" к президенту России Владимиру Путину. Она констатировала, что недавняя поездка в Москву вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля "отнюдь не способствовала улучшению ситуации в Сирии".

Как сообщалось, в своем заявлении 7 октября глава комитета Бундестага по внешней политике, депутат от Христианско-демократического союза Норберт Реттген возложил на Российскую Федерацию часть ответственности за тяжкие военные преступления в Сирии. В связи с этим он призвал рассмотреть вопрос о введении санкций против Москвы.

Похожие темы:

Следующая публикация