Путин подписал закон о приостановке действия соглашения с США по ядерному топливу

Путин подписал закон о приостановке действия соглашения с США по ядерному топливу

Фото: Reuters

По словам российского президента, Вашингтон вопреки договоренностям не стал промышленным способом утилизировать оружейный плутоний.

Сегодня, президент России Владимир Путин подписал закон, которым приостанавливается действие соглашения между правительствами России и США об утилизации плутония.

Соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По словам Путина, "США не выполняют взятых на себя обязательств". Он также отметил, что в соответствии с договором, Россия построила завод и промышленным способом уничтожает излишки оружейного плутония, а США пошли другим путем.

"То, что объявили Соединенные Штаты, причем в одностороннем порядке, никак свои действия с нами не согласовывая, сказав, что они будут разбавлять этот оружейный плутоний, хранить в каких-то пластах... Это называется возвратный потенциал - в любую секунду обогатить и снова вернуть в нору, как говорят в народе. Но мы-то уничтожаем его", - отметил Путин, передает Интерфакс.

"Мы деньги тратим, завод строим. Мы что, богаче США что ли? Так, кстати, по очень многим вопросам", - добавил президент.

Напомним, официальная Москва остановила действие межгосударственного соглашения по утилизации плутония, который не будет использоваться для военных целей. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Отмечалось, что "Россия не отказывается от своих обязательств в сфере ядерного разоружения", а только приостанавливает действие договора и может восстановить ее, если Вашингтон пойдет навстречу пожеланиям Кремля. В частности, россияне требуют от Америки компенсировать потери от западных санкций и антисанкций, сократить военное присутствие в европейских странах и прочее.

Похожие темы:

Следующая публикация