Путин обещал за два дня "взять" столицы стран ЕС - СМИ

Путин обещал за два дня "взять" столицы стран ЕС - СМИ

Путин якобы грозился отправить свою армию в европейские столицы / Фото: Reuters

Российский президент в разговоре с Порошенко якобы угрожал европейским странам.

В разговоре с украинским президентом Петром Порошенко глава РФ Владимир Путин якобы грозился за два дня "взять" не только Киев, а и Ригу, Вильнюс, Таллин, Варшаву или Бухарест.

Украинский гарант сообщил об этом главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung, которое имеет в распоряжении краткий протокол разговора Порошенко и главы Европейской комиссии.

Во время разговора с Баррозу Порошенко заявил о том, что Путин очень эмоционально реагировал на влияние, которое оказывает ЕС в соседних с Россией странах. Украинский президент также якобы привел слова главы РФ, который утверждал, что "если бы захотел, то российские войска за два дня могли бы быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллинне, Варшаве или Бухаресте".

Также Путин говорил Порошенко о том, что у него есть возможности повлиять на определенные страны ЕС благодаря своим двусторонним контактам, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Süddeutsche Zeitung. Это влияние российский президент может использовать, чтобы заблокировать нежелательные для России решение Европейского Совета.

Как сообщалось ранее, Порошенко предупреждал, что Россия может "взять" не только Киев, а любой город.

Похожие темы:

Следующая публикация