Путин не ждет глобальной катастрофы от Brexit и успокаивает россиян

Путин не ждет глобальной катастрофы от Brexit и успокаивает россиян

Фото: Reuters

По его словам, российские рынки просядут, но в среднесрочной перспективе обещает, что все восстановится.

Президент России Владимир Путин заявил, что Brexit приведет к неизбежным последствиям для Европы и России. По его словам, эти последствия будут "как со знаком плюс, так и со знаком минус".

Об этом он сообщил после саммита ШОС, передает РБК.

"По сути для Европы в целом и для нас это будет иметь последствия. Если сама организация этого референдума и последующие имеющиеся сегодня результаты не что иное как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных для своей собственной страны, да и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании, то последствия будут носить глобальный характер, они будут и со знаком плюс, и со знаком минус", - сказал он.

По его словам, российские рынки просядут, но в среднесрочной перспективе все восстановится.

"Чего там будет больше - плюсов или минусов - покажет жизнь, покажет практика", - сказал президент РФ.

Путин также прокомментировал заявление премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, о том, что РФ заинтересована в выходе Британии из Евросоюза.

По его словам, эта информация не имеет и не имела под собой никаких оснований, это попытка влияния на мнение людей в собственной стране, передает слова Владимира Путина РИА-Новости.

"Заявления премьера Великобритании господина Кэмерона до этого плебисцита, до этого референдума, в котором он озвучивал позицию России, не имеют под собой никаких оснований и не имели под собой никаких оснований. Я считаю, что это не что иное как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране. Как мы видим, даже это не имело нужного… результата. А тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России, на мой взгляд, никто не имеет права. Это не что иное как проявление низкого уровня политической культуры", - заявил Путин.

Напомним, 24 июня стали известны итоги референдума в Великобритании. Согласно им, жители Великобритании проголосовали за выход из ЕС.

Как свидетельствуют окончательные результаты, опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков, 51,9% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48,1% (16,14 млн человек) выступили за продолжение евроинтеграции.

Вскоре премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что уходит в отставку. Он пояснил, что его решение связано с тем, что во время кампании, предшествующей референдуму, он поддерживал предложение остаться в составе Европейского союза.

brexit

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация