Новый губернатор Калининградской области оказался экс-охранником Путина

Новый губернатор Калининградской области оказался экс-охранником Путина

Фото: Новый Калининград.Ru

По данным источника, Зиничев был адъютантом президента РФ.

Евгений Зиничев, возглавивший Калининградскую область по указу Владимира Путина, ранее работал в службе безопасности президента России.

Эту информацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил РБК. Песков также признал, что на решение Путина повлиял опыт работы Зиничева в спецслужбах.

Зиничев несколько лет работал в Службе безопасности президента, он был его адъютантом, уточнил собеседник РБК, близкий к Кремлю.

Путин  назначил Евгения Зиничева исполняющим обязанности губернатора Калининградской области 28 июля. О новом главе региона почти ничего не известно. В биографической справке на официальном сайте правительства Калининградской области сообщается лишь, что с 1987 по 2015 год Зиничев "служил на различных должностях в органах государственной безопасности", в в 2015–2016 годах возглавлял управление ФСБ по Калининградской области.

Журналисты издания "Новый Калининград" обнаружили Зиничева на архивных фотографиях ТАСС от 2006 и 2010 годов. Судя по этим снимкам, Зиничев сопровождал Путина в рабочих поездках.

Президент России Владимир Путин, сотрудник ФСО Евгений Зиничев (справа), неизвестный сотрудник ФСО (слева) / Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Напомним, ранее сообщалось, что калининградские СМИ смогли узнать лишь то, что новый губернатор области Евгений Зиничев является бывшим сотрудником ФСБ, а по знаку Зодиака он – Лев. Ни в пресс-службе правительства Калининградской области, ни в пресс-службе Кремля, ни в ФСБ местной прессе не смогли предоставить биографию Зиничева.

В феврале 2016 года Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Тульской области еще одного своего охранника — Алексея Дюмина. Он работал в Федеральной службе охраны (ФСО) и сопровождал Путина в поездках. Также известно, что Дюмин играет с президентом в хоккей.

Похожие темы:

Следующая публикация