Против демонстрантов в Багдаде применили слезоточивый газ

Против демонстрантов в Багдаде применили слезоточивый газ

Иллюстрация / Фото: Reuters

Полиция применяет слезоточивый газ во второй раз в течение месяца.

Силы безопасности в Ираке применили слезоточивый газ против участников акции протеста шиитов, которые пытались прорваться в так называемую зеленую зону Багдада - охраняемый район, где расположены правительственные здания и посольства.

Сообщается, что несколько человек в ходе разгона акции получили травмы. Полиция применяет слезоточивый газ во второй раз в течение месяца. Большинство участников акции - сторонники шиитского богослова Муктады Садра, которые возмущены медлительностью властей в реализации мер по борьбе с коррупцией и обеспечением безопасности. По сообщениям информагентств, часть протестующих пытается проникнуть в офис премьера Хайдера Абади.

Осенью прошлого года Хайдер Абади объявил открытой "зеленую зону". Эта территория правительственных учреждений страны была перекрыта в течение 12 лет. До начала 2009 года она охранялась американскими войсками, а затем контроль над ней перешел к иракским властям.

Напомним, 30 апреля в столице Ирака Багдаде ввели чрезвычайное положение после того, как сотни сторонников шиитского лидера Муктады ас-Садра захватили иракский парламент. Все въезды в город были закрыты, разрешалось только выехать из Багдада, въехать было нельзя. Протесты в Багдаде продолжаются уже несколько недель. Митингующие требуют от премьера Хайдера аль-Абади назначить в правительство беспартийных технократов, но этим требованиям опирается часть парламентских фракций.

Похожие темы:

Следующая публикация