Пропавший рейс: в Средиземном море второй день ищут обломки A320 EgyptAir

Пропавший рейс: в Средиземном море второй день ищут обломки A320 EgyptAir

Фото: Reuters

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал интенсифицировать поиски.

В Средиземном море продолжается масштабная операция по поиску обломков самолета А320 авиакомпании EgyptAir, который в ночь на четверг исчез с радаров незадолго до приземления в аэропорту Каира.

В операции принимают участие корабли и авиация Египта, Греции, Великобритании, Франции, Кипра, Италии и США.

В четверг вечером президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал интенсифицировать поиски, чтобы найти обломки.

Ранее поступали сообщения об обнаружении у берегов Греции обломков, которые, возможно, принадлежат пропавшему самолету. Однако греческие эксперты отмечают, что пока нет доказательств, что речь действительно идет об авиалайнере EgyptAir.

В ночь на пятницу греческие власти предположительно обнаружили неподалеку от греческого острова Карпатос обломки белого и голубого цветов, что соответствует фирменной раскраске машин EgyptAir. В EgyptAir подтвердили эту информацию, однако это не означает, что обломки принадлежат именно пропавшему самолету.

Находками, которые были объявлены обломками самолета EgyptAir, являются кусок древесины и другие материалы. В Греции уверяют, что заявления о том, что найденные обломки принадлежат самолету EgyptAir, не соответствуют действительности.

Официально причин исчезновения никто не называет. По информации источников некоторых СМИ, самолет упал в море близ греческого острова Карпатос. Греки якобы видели в небе какую-то огненную вспышку. К поискам присоединяется военная авиация этой страны.

В EgyptАir тем временем сообщают, что с борта шел сигнал через два часа после исчезновения.

"Мы можем сказать, что связь пропала в определенный момент и в определенном районе. Сейчас ведут поиски. Вооруженные силы заявили, что они не получали сигнал тревоги, а просто сигнал. Сейчас мы проверяем", - заявил премьер-министр Египта Шериф Исмаил.

Последнюю связь с самолетом держали греческие диспетчеры. По их словам, во время контакта пилот пропавшего лайнера был в хорошем настроении.

Министр обороны Греции заявляет, что перед исчезновением с радаров самолет сделал несколько странных маневров. Сперва повернулся на 90 градусов влево, а потом резко развернулся на 360 градусов. Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи выдвигает первые предположения.

"Ситуация может указывать – подчеркиваю – может, потому что не хочу спекулировать. Если проанализировать все должным образом, то вероятность террористической атаки выше, чем технические неисправности", - заявил чиновник.

Версии теракта не отрицают и на Западе. Уже озвучил ее и глава российской ФСБ. Однако ни одна из террористических организаций ответственности на себя не взяла.

Родственники пассажиров самолета EgyptAir ждут официальной информации в парижском аэропорту

Родственники пассажиров самолета EgyptAir ждут официальной информации в парижском аэропорту

Похожие темы:

Следующая публикация