Проигравший выборы президент Гамбии согласился уступить власть преемнику - СМИ

Проигравший выборы президент Гамбии согласился уступить власть преемнику - СМИ

Фото: Reuters

Мировое сообщество не признало притязаний Джамме, а соседи Гамбии начали военное вмешательство.

Проигравший выборы президент Гамбии Яйя Джамме, возглавлявший республику с 1994 года, согласился уйти в отставку и покинуть страну.

Об этом Reuters сообщил Маи Ахмад Фатти, советник нового главы государства Адама Барроу.

Позже в Сети появилось сообщение о том, что представитель президента Гамбии Барроу Халиф Салла заявил о том, что сообщение об отставке Джаммы является точным, а сообщение в Twitter есть фейковый. Пока нет официальной инфомации о ситуации в Гамбии.

Фатти показали сообщение в Twitter-аккаунте, который, как предполагается, принадлежит Барроу, и попросили уточнить, правда ли, что Джамме согласился на сделку. "Это так", — ответил он.

Позже в Сети появилось сообщение о том, что представитель президента Гамбии Барроу Халиф Салла заявил о том, что сообщение об отставке Джаммы не является точным, а сообщение в Twitter - фейковое.

Пока нет официальной инфомации о ситуации в Гамбии.

Напомним, что президентские выборы в Гамбии прошли 1 декабря 2016 года. Барроу набрал 45,5 процента голосов, Джамме — 36,7 процента.

18 января национальная ассамблея продлила президентские полномочия проигравшего выборы Джамме. Он должен был предать власть Барроу 19 января, однако вместо этого ввел в стране режим чрезвычайного положения, хотя ранее сообщалось о признании им своего поражения.

Мировое сообщество не признало притязаний Джамме, а соседи Гамбии начали военное вмешательство. В четверг, 19 декабря, в гамбийском посольстве в сенегальской столице Дакаре прошла инаугурация Барроу.

В тот же день воинский контингент Экономического сообщества стран Западной Африки нанес удары по военным объектам Гамбии, не встретив при этом сопротивления. В ночь на 20 января Сенегал и Нигерия заявили о вводе своих войск в Гамбию.

 

За несколько часов до этого Совбез ООН единогласно принял резолюцию в поддержку Барроу, позволяющей ЭКОВАС делать все необходимое, чтобы убедиться в смене власти в Гамбии.

Похожие темы:

Следующая публикация