Проевропейцы в Кишиневе призвали к гражданскому неповиновению

Проевропейцы в Кишиневе призвали к гражданскому неповиновению

Проєвропейці требуют свержения власти / Фото: Reuters

Митингующие требуют свержения власти.

В Кишиневе проевропейские протестующие под эгидой платформы "Достоинство и правда" призвали участников акции к гражданскому неповиновению.

Об этом сообщает молдавское издание Point.md.

"С завтрашнего дня мы объявим акт гражданского неповиновения населения, мы перестанем оплачивать счета. Мы начнем создавать забастовочные комитеты в каждой школе, каждом троллейбусном парке подобное. Мы заблокируем деятельность этой власти, заблокируем деятельность хунты с тем, чтобы она утонула в собственных помоях", - эмоционально заявил один из лидеров платформы, журналистаВасилий Нэстасе.

Кроме того, митингующие решили создать так называемую "народную гвардию". После протеста участники акции планируют пройти маршем к дому вице-председателя правящей Демпартии, одного из ключевых олигархов страны Влада Плахотнюка.

Другое издание Newsmaker сообщает, что на площади митингующие приняли резолюцию "Великого национального собрания", которая требует признания действующей власти нелегитимной и "освобождения из плена".

Молдавская полиция также приняла беспрецедентные меры безопасности, в частности правоохранители в полной амуниции закрыли несколькими плотными рядами здание правительства от митингующих. За действиями полиции лично наблюдал глава МВД.

Напомним, что в Молдове у парламента произошли столкновения между пророссийскими протестующими и полицией.

Похожие темы:

Следующая публикация