Президентские выборы в Молдове. Что ждать Украине от голосования соседей

Президентские выборы в Молдове. Что ждать Украине от голосования соседей

Игорь Додон голосует за себя на президентских выборах в Молдове / Фото: Reuters

Предварительно, на выборах побеждает пророссийский кандидат.

В соседней Молдове уже два часа считают голоса на выборах президента страны, которые проходят впервые за последние 20 лет. Ранее главу государства избирал парламент. Но после ряда протестов, продолжавшихся почти год, назначили президентские выборы. Предварительно, победу одерживает пророссийский кандидат Игорь Додон.

От конечного выбора молдаван зависит и судьба ближайших стран – Румынии и Украины. Если Бухарест несколько растерянный возможным изменением курса Кишинева, то Киев вообще, кажется, не имеет четкой политики в отношении соседа. Кандидат Додон уже разозлил украинцев заявлением, что Крым принадлежит России и даже после резкой реакции Киева от своих слов не отступается. Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

"Де-факто Крым российский. Юридически он не признан ни Молдовой, ни Западом. Я видел, что такие же заявления делал и Трамп (новоизбранный президент США), и президент Чехии. Поэтому я не вижу повода поднимать скандал из ничего", – заявил Додон.

В случае победы Додона, украинско-молдавские отношения ждет заметное охлаждение, чего только и ждет Россия. Поддерживая свой анклав в Приднестровье, Кремль рассчитывает и дальше держать в напряжении Украину, в любое время имея возможность использовать дополнительный плацдарм для вторжения на украинскую землю. Поэтому власти в Киеве не время обижаться, а следует сохранить хотя бы нейтральные отношения.

Следует сказать, что нынешняя Конституция дает президенту Молдовы крайне мало полномочий и делает его довольно декоративной фигурой. Однако, оба кандидата (конкурентка Додона – представитель проевропейской объединенной правой коалиции Майя Санду) молодые, а их амбиции и склонность к решительным шагам могут подтолкнуть каждого к отгрызанию себе гораздо большей власти.

Додон уже подтвердил свое намерение прибегать к крайнии мерам для достижения своих целей.

"Если власть, если парламентское большинство и правительство не согласятся, то тогда у президента всегда есть возможность запустить конституционный референдум по изменению Конституции, для досрочных парламентских выборов, или же для того, чтобы у него появились дополнительные полномочия", – отметил Додон.

Итак, бурные времена на юго-восточных границах Украины не заканчиваются и мы еще будем свидетелями как маленькая Молдова будет влиять на больших соседей. Тем не менее, один предохранитель для резких внешних колебаний этой страны есть. И он может показаться неожиданным. Политические обозреватели указывают, что кто бы не стал президентом, он вынужден будет договариваться с негласным хозяином Молдовы, единственным настоящим олигархом этой страны Владом Плахотнюком. Бизнесмен Плахотнюк преследует собственные интересы и ему на пользу как российский, так и европейский векторы, он хорошо знаком и в Киеве, и в Москве, и будет держать внешний баланс.

Больше подробностей смотрите в сюжете Сергея Швеца.

Политика Молдовы заставляет Москву нервничать

Политика Молдовы заставляет Москву нервничать

Россия или Европа: куда приведет жителей Молдовы второй тур выборов

Россия или Европа: куда приведет жителей Молдовы второй тур выборов

Похожие темы:

Следующая публикация