Президент Венесуэлы объявил чрезвычайное положение в стране

Президент Венесуэлы объявил чрезвычайное положение в стране

Фото: Getty Images

Такое решение было принято в связи с подготовкой заговора с целью свержения правительства страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил чрезвычайное положение в стране сроком на 2 месяца.

В таком решении он обвинил внутренних и внешних врагов в подготовке заговора с целью свержения его правительства, сообщает Радио Свобода.

В пятницу, 13 мая, непоименованные представители американских разведслужб дали пресс-брифинг на котором они предупредили о возможности коллапса страны.

На брифинге они сообщили, что правительство Мадуро находится под двойным давлением: политической оппозиции, пытающейся организовать процедуру отзыва президента и расширяющихся массовых протестов, участники которых все чаще прибегают к насилию.

Они также отметили, что в магазинах отсутствуют товары первой необходимости, электроснабжение отключают на несколько часов каждый день по всей стране, самая высокая в мире инфляция привели к созданию взрывоопасной ситуации в стране, что может привести к кульминации кризиса в ближайшие месяцы.

Американские разведывательные службы сообщили, что власти Венесуэлы резко сокращают импорт для того, чтобы сэкономить средства на обслуживание внешних долгов нынешней осенью и предотвратить дефолт, но эта мера усугубляет дефицит самых разных промышленных товаров и продовольствия.

По их словам, США не пытаются повлиять на развитие событий в Венесуэле. Все делается с целью выработки мер, которые помогут предотвратить масштабный кризис в стране.

Похожие темы:

Следующая публикация