Премьер Венгрии выступил за культурную контрреволюцию в ЕС: "В Brexit я вижу большие возможности"

Премьер Венгрии выступил за культурную контрреволюцию в ЕС: "В Brexit я вижу большие возможности"

Фото: Reuters

Решение британцев выйти из ЕС нельзя критиковать.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европа нуждается в культурной революции, а каждая страна должна оставаться собой.

Об этом он сказал на встрече с главой правящей партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским во время своего визита в Польшу, сообщает "wРolityce".

"Европа нуждается в культурной контрреволюции. Нам нужно двигаться как гусары. Польско-венгерские отношения важнее политики. Если кто-то говорит, что ради доверия мы можем вместе воровать лошадей, венгры будут идти с поляками воровать лошадей", - сказал Орбан.

Венгерский премьер считает, что решение британцев выйти из ЕС нельзя критиковать, а стоит к нему отнестись правильно. По его словам, европейская элита пытается искоренить идентичность страны, намекая, что "надо быть европейцем, а не поляком, чехом или венгром".

"Британцы сказали "нет". Они хотели оставаться британцами. Существует возможность культурной контрреволюции. Нет такого понятия, как европейская идентичность. Есть поляки и венгры", - сказал он.

При этом Виктор Орбан убежден, что контрреволюция может быть в ЕС, поэтому ее нужно делать.

По его словам, в Европе можно сделать культурную контрреволюцию.

"Мы, в Центральной Европе, можем начать с возрождения. Существует только одна проблема. Венгрия 10 миллионов. Польша есть 40-миллионной страной. Вся Вышеградская группа составляет 65 миллионов человек. Это сила... Но в Brexit я вижу большие возможности", - добавил Орбан.

В свою очередь, Ярослав Качиньский поддержал мнение венгерского коллеги. Он отметил, что во многих странах протестуют против ЕС, а Германия не способна противостоять вызовам.

"Для этого единственная альтернатива – изменения. Европа богата на разнообразие культур. Чтобы контрреволюция имела свои последствия, нужно вносить изменения в принятие решений. И теперь есть практический вопрос", - отметил Качиньский, добавив, что следует брать инициативу на себя, не дожидаясь мнений лидеров.

Ранее известный своими пророссийскими взглядами премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что проблемы в самом Евросоюзе не должны быть причиной, чтобы не дать Украине безвизового режима.

Премьер Венгрии Виктор Орбан поддержал предоставление Украине безвизового режима с ЕС

Премьер Венгрии Виктор Орбан поддержал предоставление Украине безвизового режима с ЕС

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация