Премьер Турции заявил о готовности выплатить компенсацию за сбитый российский самолет

Премьер Турции заявил о готовности выплатить компенсацию за сбитый российский самолет

Фото: Reuters

Эрдоган и Путин проведут телефонный разговор в ближайшее время.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о готовности выплатить России компенсацию за сбитый российский самолет Су-24.

Об этом он заявил в интервью телеканалу TRT.

"В письме (Эрдогана Путину) мы выразили наше сожаление, и мы могли бы выплатить компенсацию в случае необходимости. Процесс нормализации (отношений между Турцией и Россией) фактически начался. То, что произошло в течение последних 6 месяцев, мы продолжим наш путь, как будто этого никогда не было", - сказал Йылдырым.

Турецкий премьер также анонсировал телефонный разговор между президентами Турции и России. По его словам, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган могут провести переговоры в среду или в четверг.

Напомним, российские СМИ исказили слова президента Турции, мол, в письме к Владимиру Путину он попросил извинения за сбитый бомбардировщик Су-24. Эта информация быстро распространилась в Сети с ссылкой на официальный сайт президента Российской Федерации.

Однако, после обнародования полного содержания письма, стало известно, что Реджеп Эрдоган просил прощения не у Владимира Путина, а у семьи погибшего пилота.

Обострение отношений между Турцией и РФ произошло после того, как близ границы с Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик. Один пилот тогда погиб - его застрелили сирийские повстанцы.

В Турции задержали ответственного за убийство пилота сбитого российского Су-24

В Турции задержали ответственного за убийство пилота сбитого российского Су-24

Похожие темы:

Следующая публикация