Премьер-министр Турции назвал имя ответственного за теракт в Анкаре

Премьер-министр Турции назвал имя ответственного за теракт в Анкаре

Фото: Reuters

Власти страны возлагают ответственность на курдские организации.

Турецкая власть обвиняет в организации взрывов в Анкаре курдские организации, которые признаны страной террористическими. Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает CNN Turk.

Глава турецкого правительства заявил, что уже арестованы девять подозреваемых в причастности к взрывам, причем "налицо их связь с отрядами народной самообороны курдов".

"Сейчас совершенно очевидна причастность отрядов народной самообороны курдов и партии "Демократический союз" к взрывам в Анкаре, очевидна и помощь со стороны Рабочей Партии Курдистана", - заявил Давутоглу.

Кроме того, премьер назвал имя одного из обвиняемых в теракте. Это, по словам чиновника, член отрядов народной самообороны курдов сирийского происхождения Салих Нессер (Salih Neccer). Давутоглу подчеркнул, что ожидает от союзников понимания опасности радикальных курдов.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "бесчеловечная операция" России и сирийского правительства на севере Сирии, где их силы продвинулись до турецких границ, была призвана создать коридор для курдских бойцов.

Напомним, вечером 17 февраля в центре Анкары взорвался заминированный автомобиль. По последним данным, погибли 28 человек, 61 получили ранения. Взрыв произошел в час пик в административном центре турецкой столицы, недалеко от штаб-квартиры вооруженных сил, парламента и правительственных зданий.

Командование вооруженных сил назвало взрыв террористическим актом. По словам источника в спецслужбах, за терактом могли стоять боевики Курдской рабочей партии, которая считается в Турции террористической организацией. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган из-за взрыва в Анкаре отложил свой визит в Азербайджан, а премьер-министр Ахмет Давутоглу — поездку в Брюссель.

В МИДе отмечали, что украинцы в результате теракта не пострадали. 18 февраля из-за террористического акта в Анкаре была отменена встреча глав государств и правительств 11 стран ЕС и Турции.

Теракт в Анкаре мог совершить курдский смертник, прибывший в страну из Сирии как беженец

Теракт в Анкаре мог совершить курдский смертник, прибывший в страну из Сирии как беженец

Похожие темы:

Следующая публикация