Премьер-министр Молдовы встретится с протестующими, которые собрались на антиправительственный митинг

Премьер-министр Молдовы встретится с протестующими, которые собрались на антиправительственный митинг

Молдавский премьер встретится с протестующими / Фото: Newsmaker.md

Глава правительства заявил, что власть готова к диалогу.

Премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец встретится с представителями участников акции протеста, которая продолжается на центральные площади Кишинева.

Об этом информирует Интерфакс.

Как сообщается, встреча запланирована на 17.00 по местному времени.

"Мы готовы встретиться с теми представителями, которых делегируют участники акции протеста. На правительственном уровне мы готовы встретиться, обсудить и начинать решать те проблемы, которые находятся в нашей компетенции. На встрече будут и члены правительства, от которых зависит решение данных проблем", - заявил Стрелец.

Он также сообщил, что в настоящее время президент страны Николае Тимофти и спикер парламента Андриан Канду не готовы к встрече с митингующими. Однако премьер пообещал передать требования и просьбы протестующих.

Ранее Стрелец заявил, что молдавская власть готова изучить и выполнять пакет требований, которые принесла к стенам парламента контактная группа от митингующих.

"Если у вас есть желание обсуждать, мы готовы сесть за стол переговоров и обсуждать. У вас большой пакет требований, которые мы готовы изучить и выполнять в установленном порядке и законом образом. Мы открыты для диалога, поэтому я нахожусь здесь, пришел на работу, чтобы встретиться с вами ", - заверил Стрелец.

Кроме того, премьер извинился за ситуацию в стране. "Я извиняюсь за то, что в стране сложилась ситуация, в которой граждане вынуждены выходить на протесты. Хочу напомнить, что я несу ответственность за то, что происходит после 31 июля, когда было сформировано новое правительство. Накопленные проблемы не решаются в одночасье, для этого требуется время. Мы готовы обсудить все вопросы, нужна стабильность, чтобы решать проблемы ", - заявил Стрелец.

Зато один из организаторов протеста выразил недовольство, что президент и спикер отложили встречу с митингующими. "Они игнорируют нас, игнорируют наши требования. Похоже, что они пытаются создавать видимость переговоров, чтобы выиграть время. Мы передадим им все наши требования и будем добиваться их полного выполнения. Мы никуда не спешим. Акция протеста санкционирована сегодня до 22.00, а после этого никто не может нам запретить оставаться на площади. Мы установим палатки и останемся на площади ", - заявил Андрей Нэстасе, один из лидеров Гражданской платформы "Достоинство и справедливость, которая организовала протест.

Напомним, что молдавские митингующие устанавливают палатки под Генпрокуратурой.

Похожие темы:

Следующая публикация