Представитель Путина сколотил миллиардную империю на отправке "гумконвоев" – "Новая Газета"

Представитель Путина сколотил миллиардную империю на отправке "гумконвоев" – "Новая Газета"

Представитель Путина зарабатывает на гумконвоях / Фото: Getty Images

Организация чиновника ежегодно получает миллионы долларов. 

Полномочный представитель президента РФ в оккупированном Крыму Олег Белавенцев организовал схему поставок "гумконвоев" на Донбасс и в другие регионы. Об этом говорится в расследовании "Новой газеты". 

Белавенцев занимался жилищным фондом Минобороны, а после незаконной аннексии Крыма стал постоянным представителем главы РФ Владимира Путина на полуострове.

По данным журналистов, полпред создал огромный бизнес на поставках "гуманитарной помощи" из РФ по всему миру. Большую часть своей карьеры (с 2001 до 2012 года) чиновник руководил агентством "Эмерком". Специалисты именно этого агентства обеспечивают сегодня поставки гуманитарной помощи на Донбасс и в Сирию.

"Оборот этой империи за последние пять лет превысил 13 млрд рублей, а основной источник этих средств — деньги российских налогоплательщиков. Эти компании помимо Донбасса зарабатывали на разминировании в Сербии, поставках пожарной техники и оборудования в Никарагуа, Северную Корею, Абхазию и Южную Осетию, а также госконтрактах в России", - говорится в статье.

При этом компании Белавенцева зарабатывали на проектах, которые координировал "Эмерком", а контракты формально заключались через посредника — межправительственную организацию МОГО.

По данным "Новой газеты", в 2014 правительство РФ перечислило 42,6 миллиона долларов МОГО на реализацию совместных с МЧС гуманитарных программ. А с 2008 по 2012 год, по признанию руководителя МЧС Владимира Пучкова, его ведомство осуществило с МОГО 35 проектов на более чем 200 миллионов долларов. Ежегодно организация полпреда Путина получает несколько десятков миллионов долларов.

В расследовании говорится, что 2008 году "Эмерком" занимается разминированием в Сербии. Фирма "Эмерком-Демайнинг", занимающаяся разминированием, принадлежит АО "Зарубежтехкомпроект", а 60% этой компании все тому же Белавенцеву. Первая часть работ, завершенных в 2012 году, стоила 36 миллионов долларов. Потом ее продлили до 2022 года.

Помимо этого, с полпредом главы РФ в Крыму связана компания "Спецтехника пожаротушения", которая частично принадлежит "Зарубежтехкомпроекту", а возглавляет ее зять чиновника. Она получала контракты "Эмеркома" на поставку пожарной техники в Никарагуа и Северную Корею. "Спецтехника пожаротушения" заключала также контракты с МЧС, которые за последние четыре года принесла около восьми миллиардов рублей.

Также в январе и мае 2015 года МЧС РФ заключило контракт на поставку "гумконвоев" с мукой, которые предположительно отправляют на Донбасс. Документ был подписан с компанией ООО "ПО "Мобильные системы", также связанной с Белавинцевым. Стоимость контрактов составила 30 миллионов рублей.

"В случае с Белавенцевым доказать нарушение закона тяжело: несмотря на то, что его частные компании зарабатывали на проектах, которые координировал "Эмерком", контракты формально заключались через посредника — межправительственную организацию МОГО", - уточнили журналисты.

Напомним, на днях сотня автомобилей 41-го "гумконвоя" от РФ ворвалась в Украину. МЧС РФ показательно на российские камеры продемонстрировало, что в грузовиках - рыбные консервы.

Похожие темы:

Следующая публикация