Правительство Бельгии планирует изменить конституцию для борьбы с терроризмом

Правительство Бельгии планирует изменить конституцию для борьбы с терроризмом

Бельгийским полицейским расширили полномочия / Фото: Reuters

В Бельгии будут дольше удерживать под стражей людей, подозреваемых в совершении преступлений.

Федеральное правительство страны приняло решение, что "потенциальные преступники" отныне будут находиться под охраной не 24 часа, а втрое дольше – 72 часа. Такие действия чиновники объясняют усилением мер по борьбе с терроризмом.

Об этом сообщает Громадське.TV, ссылаясь на радиостанцию Contact.

Власти приняли пакет реформ, в состав которого вошли 18 поправок, которые призваны помочь избежать терактов. В целом новая конституции Бельгии предусматривает увеличение финансирования правоохранительных органов.

Чиновники также разрешили использовать электронные браслеты по отношению к тем, кого подозревают в стремлении отправиться на войну в Сирии.

Изменения коснулись и расширений полномочий спецслужб. Так, например, если у полицейских будут соответствующие ордера, то они смогут проводить обыски в местах проживания предполагаемых террористов в любое время суток.

Заметим, что предыдущее законодательство запрещало подобные спецоперации с 9:00 вечера до 5:00 утра.

Кроме того, в Бельгии будет осуществляться противодействие распространению в мечетях идей салафизма, проповедование которого считают одной из причин радикализации молодежи.

Напомним, что во время спецоперации в Брюсселе не нашли предполагаемого участника парижских терактов. Однако операция продолжается в других населенных пунктах.

Похожие темы:

Следующая публикация