Потери 2013: мир простился с одиозным Березовским и "железной" Тэтчер

Потери 2013: мир простился с одиозным Березовским и "железной" Тэтчер

Пышные похороны Тэтчер осудили за большие затраты / Фото: ВВС

Уходящий год забрал с собой политиков, которые влияли на жизнь всего мира, легендарных деятелей и популярных личностей, которые ушли из жизни слишком молодыми.

2013 год был богатым событиями, которые потрясли мир, и потерями людей, с которыми уходят в историю целые эпохи. ТСН.uа продолжает серию публикаций "Итоги 2013" и сегодня предлагает вспомнить тех, кого уже нет с нами, но их жизнь повлияла на многих.

Легендарные революционеры

Чавеса провожали морем слез и истериками / Фото: Фото EPA/UPG
Президент Венесуэлы Уго Чавес два года боролся с раком, перенес несколько операций и курсов химиотерапии, но болезнь победила его. 5 марта на 58-м году жизни команданте умер, о чем объявил вице-президент страны Николас Мадуро. Несмотря на официальное заявление о причине смерти лидера, латиноамериканские политики уверяли, что его отравили.

Мировые лидеры сразу отреагировали на сообщение о смерти Чавеса. Наиболее эмоциональная была у президентов стран Латинской Америки. Главы Аргентины и Бразилии отменили государственные мероприятия, а на Кубе был объявлен трехдневный траур. На похороны Чавеса приехали делегации из 55 стран, из них 32 возглавляли руководители государств, президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад не сдержали слез, зато в США очень обрадовались смерти "тирана".

Тело Уго Чавеса хотели забальзамировать и выставить в музее, но не удалось, ведь решение о бальзамировании приняли поздно. Однако яркая достопримечательность о жизни великого команданте останется - легендарный режиссер Оливер Стоун, который ранее снял ленту о жизни Фиделя Кастро, взялся сделать байопик о лидере Венесуэлы.

Мандела ушел из жизни во время премьеры фильма о себе / Фото: Фото EPA/UPG
6 декабря умер президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела. Лидер нации умер у себя дома в возрасте 95 лет после продолжительной болезни. Нельсон Мандела за свою жизнь 27 лет провел в тюрьме, но вышел несломленным и смог стать первым чернокожим президентом ЮАР и "отцом нации", главной своей задачей считал расовое примирение в стране.

Символично, что о его смерти стало известно, когда в Лондоне проходила королевская премьера ленты о Нельсоне Манделе. Дочь Манделы, которая присутствовала в зрительном зале, не объявляла эту новость, пока сеанс не закончился. А сразу после просмотра зрители, среди которых были и Кейт Миддлтон с принцем Уильямом, на две минуты погрузились в молчание, потрясенные новостью.

Загадочная смерть олигарха

23 марта покончил с жизнью скандальный российский олигарх Борис Березовский, который много лет жил в Лондоне и не мог вернуться на родину. Тело магната нашли в его доме - Березовский был одетым и лежал в ванной. Хотя адвокат Березовского и говорил о самоубийстве клиента, однако не исключались и версии убийства. Якобы олигарха могли задушить удавкой, кроме того, появлялась информация, что у него было сломано ребро.

Так или иначе, однако друзья и знакомые Бориса Абрамовича в один голос говорили о его длительной депрессии и потерянном смысле жизни, бизнесмен даже лечился в клинике в Израиле. Официальная причина его смерти не названа до сих пор.

Причина смерти Березовского до сих пор не названа / Фото: Фото EPA/UPG
Похоронили Березовского в мае в Англии на кладбище Бруквуд. На похоронах, которые пытались как можно лучше зашифровать, присутствовал небольшой круг родных и друзей. Бывший олигарх после себя оставил много долгов. По оценкам экспертов, Березовский остался должен почти полмиллиарда долларов. В начале сентября из жизни ушла и мать Бориса Березовского, пережив его на несколько месяцев.

Королевские похороны "железной леди"

8 апреля в возрасте 87 лет умерла экс-премьер Великобритании, "железная леди" Маргарет Тэтчер. В последнее время легендарная женщина сильно болела, а причиной смерти стал инсульт. Похоронили Тэтчер с большими почестями - гроб с телом сопровождали 700 военных, в церемонии приняли участие сотни представителей других государств, знаменитости, члены королевской семьи. С такими почестями в свое временя хоронили принцессу Диану и королеву-мать. После прощания тело экс-премьера кремировали, а прах похоронили в скромной семейной обстановке в конце сентября.

Европейские политики отметили большой вклад Тэтчер в мировую политику, а экс-премьер Украины Юлия Тимошенко назвала Маргарет Тэтчер своей учительницей.

Однако, далеко не все скорбили по "железной леди", а некоторые даже были недовольны пышными и дорогими похоронами, которые по разным оценкам обошлись в сумму от 6 млн до 10 млн фунтов. Огромное количество британцев на свой лад проводили экс-премьера в последний путь: с шампанским, драками и плакатами "ведьма умерла".

Украина сочувствовала прекрасным женщинам и их семьям

30 ноября не стало матери скандального известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе. Как сообщила невестка 68-летней Леси Гонгадзе, ее свекровь последние несколько месяцев боролась с неизлечимой болезнью. Прощались с коренной львовянкой в Преображенской церкви. На прощание пришли сотни людей, которые плакали над гробом известной активистки. Похоронили Лесю Гонгадзе в поселке Брюховичи, расположенном на Львовщине. А львовяне увидели символ в смерти коренной львовянки Леси Гонгадзе и раннем разгоне Евромайдана в Киеве.

Хожай страдала тяжелым заболеванием - синдромом Шегрена / Фото: www.autonews.ru
17 марта умерла известная украинская певица Оксана Хожай, которая последние годы страдали от тяжелой болезни - синдрома Шегрена. При такой болезни иммунитет, вместо того, чтобы защищать организм, начинает его атаковать, поражает слизистые оболочки и суставы - Оксане каждое движение давалось с болью. Постоянная боль, с которой жила Хожай последние годы, настолько истощила певицу, что она задумывалась о самоубийстве и отказывалась пить таблетки. Деньги на лечение Оксаны собирали всей страной, также немало помогали звездные друзья. Однако это не помогло, звезда 90-х умерла по дороге в больницу в карете скорой помощи.

Тяжелые потери в этом году постигли семьи популярных певиц Тины Кароль и Натальи Могилевской. 29 апреля от рака желудка скончался 32-летний муж и продюсер Тины Евгений Огир. Евгения лечили в Германии, однако врачи оказались бессильны. А через две недели умер и отец Огира, которого похоронили рядом с сыном. Кароль долгое время избегала публичных появлений и выступала очень редко, но через полгода усмирила душевную боль, записала жизнеутверждающую песню "Жизнь продолжается" и отправилась во всеукраинский тур, в который посвятила своему погибшему мужу.

31 июля за два дня до собственного дня рождения Наталья Могилевская потеряла свою маму Нину Петровну. Последние семь лет Нина Петровна боролась с тяжелым гематологическим заболеванием, лечилась в Германии. Наталья приобрела маме квартиру рядом со своей, чтобы как можно больше времени проводить с ней. Певица тяжело переживает потерю до сих пор, недавно она заявила, что встречать Новый год с семьей не собирается, ведь семьи у нее больше нет.

Культовые герои "поколения Пи" и "нулевых"

Родители считают, что Панина убили за долги / Фото: КиноПоиск.ru
"Лихие девяностые" подарили нам новые имена в кино и музыке, которые закалялись в эпоху перемен и создали новое современное искусство. К сожалению, с несколькими героями этого бурного поколения мы попрощались в этом году.

7 марта стало известно о трагической гибели актера Андрея Панина. Тело актера 4 дня пролежало в квартире, которая была его "холостяцким гнездышком" - туда он отправлялся, чтобы побыть в одиночестве, без семьи. Сначала считали, что актер ударился головой и умер, но потом открыли уголовное дело по статье "умышленное убийство". Версий смерти актера существовало несколько - от несчастного случая до алкоголизма и убийства. Родители Панина уверены, что их сына убили из-за большого кредита, который он взял под съемки фильма.

18 мая ушел из жизни режиссер Алексей Балабанов, который создал фильмы "Брат", "Про уродов и людей", "Жмурки" и многие другие. Причиной смерти кинодеятеля стала острая сердечная недостаточность, как говорят его друзья и коллеги - он буквально сгорел на работе. Говорят, что 54-летний режиссер болел раком, но подвело его именно сердце. Прощались с Балабановым без гражданской панихиды, только отпели в храме - так он распорядился сам.

Горшка несколько раз врачи спасали от смерти / Фото: vk.com/aryungerel
В ночь с 18 на 19 июля не стало лидера группы "Король и Шут" Михаила Горшенева, которого при жизни друзья и фанаты звали "Горшком". Рокер умер от сердечной недостаточности, которую вызвало многолетнее употребление алкоголя и наркотиков. Семья и друзья постоянно боролись с пагубными привычками Горшенева, но надолго их усилий не хватало - артист бросал и начинал употреблять снова. Врачи несколько раз возвращали Михаила к жизни, но в последний раз не успели - рокер умер, немного не дожив до 40-летия. Потери сына не перенес и отец Горшенева - через полтора месяца он ушел из жизни.

Легенды советского кинематографа

21 февраля в Санкт-Петербурге скончался советский режиссер Алексей Герман-старший, известный по фильмам "Хрусталев, машину!" и "Двадцать дней без войны". 74-летний режиссер два последних месяца жизни провел в больнице и не успел доделать свою последнюю ленту "Трудно быть богом", над которой работал более 14 лет. Картину доделали жена и сын Германа-старшего и показали на фестивале в Риме, где впервые в истории кинодеятеля наградили посмертно.

Попрощаться с Золотухиным тысячи людей поехали на Алтай
30 марта не стало актера Валерия Золотухина, который болел костным туберкулезом. У 71-летнего актера Валерия Золотухина диагностировали опухоль, которая давит на мозг, однако, болезнь протекала настолько стремительно, что оперировать актера было опасно - врачи поздно ее диагностировали. Хотя похороны актера происходили далеко от Москвы на Алтае, однако провести его в последний путь приехали тысячи людей. Во время гражданской панихиды звучали песни Высоцкого, а последний спектакль, в котором играл Золотухин, - "Собачье сердце" начинали с минуты молчания.

24 мая скончался режиссер Петр Тодоровский, который создал ленты "Интердевочка", "Военно-полевой роман" и "Любимая женщина механика Гаврилова". Он умер в одной из московских клиник от сердечного приступа после продолжительной болезни. Ему было 87 лет. Провожали Тодоровского, который сам прошел войну, с военными почестями и под военный оркестр, а гроб сопровождали аплодисментами.

На прощании с Яковлевым звучали стихи Цветаевой в его исполнении / Фото: КиноПоиск.ru
Месяц не дожил до Нового года актер Юрий Яковлев, который благодаря роли Ипполита в ленте "Ирония судьбы или с легким паром!" сам стал символом зимних праздников. 85-летний актер долго болел и почти ослеп, но до последнего выходил на сцену театра. Яковлев умер в больнице, дочь артиста сказала, что отец умер "от старости". На прощании с легендой звучали стихи Марины Цветаевой в его исполнении, а торжественных речей не было - такова была воля близких.

Молодые и безрассудные

14 июля в гостиничном номере горничная нашла тело 31-летнего актера и музыканта Коре Монтейта, который стал известен благодаря сериалу "Хор" и ленте "Пункт назначения". Актер был наркозависимым и должен был пройти курс лечения в канадском реабилитационном центре. Очевидно, напоследок Монтейт решил "оторваться", но не учел своих возможностей - причиной смерти актера стала смертельная доза героина с алкоголем.

Уокер сгорел заживо в спорткаре с другом / Фото: comicvine.com
В начале декабря мир потрясла новость о страшной гибели в ДТП современного секс-символа Пола Уокера, известного ролью в ленте "Форсаж". Актер находился на пассажирском сидении спорткара вместе со своим другом. Во время аварии авто загорелось - шансов остаться в живых не было. Сотни фанатов пришли на могилу Уокера в слезах, а с собой приносили цветы, открытки и мягкие игрушки. Создатели ленты "Форсаж" почтили звезду видео, а кадры из настоящей аварии с Уокером покажут в следующей части боевика.


Светлана Москаленко

Похожие темы:

Следующая публикация