Последний полет "летучей мыши": удивительные видео погибшего экстремала в самом опасном виде спорта

Последний полет "летучей мыши": удивительные видео погибшего экстремала в самом опасном виде спорта

Фото перед последним прыжком Ули Эмануэле. / Фото: YouTube

Погибший Ули Эмануэле не раз заявлял: "Я спортсмен, а не сумасшедший".

Вчера, 18 августа стало известно о смерти известного спортсмена и экстремала Ули Эмануэле. 30-летний итальянец разбился об скалы в швейцарских Альпах, во время очередного полета в вингсьюте.

ТСН.ua решил рассказать об одном из самых экстремальных и рискованных видов спорта и вспомнить лучшие прыжки Эмануэле.

Вингсьют (Wingsuit - "костюм-крыло" или чаще называют "летучая мышь") - это специальный костюм с перегородками между руками и ногами, который похож на крыло самолёта. Полеты в таком необычном костюме считаются разновидностью парашютизма.

Прыжки в вингсьюте с неподвижных объектов (гор или зданий)  гораздо опаснее обычных прыжков с парашютом. Их называют B.A.S.E.-прыжки (Building-Antenna-Span-Earth - "здание-антенна-мост-земля").

По статистике, этот вид экстремальной активности считается самым опасным в мире - 1 из 2000 прыжко­в приводит к смерти парашютиста.

Поэтому, в 1950-х годах американская федерация парашютного спорта USPA запретила любые испытания крыльев типа "летучая мышь", и этот запрет продержался до конца 1980-х годов.

В середине 1990-х годов француз Патрик де Гайардон изобрел современный усовершенствованный вингсьют, но это совсем не снизило статистику летальных исходов. В подобном вингсьюте летают спортсмены и сегодня.

Ули Эмануэле за свою жизнь успешно осуществил более двух тысяч прыжков, записывая невероятные ролики на GoPro, таким образом делая компании рекламу.

Если посмотреть все полеты Эмануэле, можно подумать, что он не в своем уме, но экстремал не раз заявлял, что "Я спортсмен, а не сумасшедший".

Мировую известность он получил когда в 2015 году пролетел на скорости 170 километров в час через дыру в скале, ширина которой всего 2,28 метра.

В мае 2016 года спортсмен в итальянских Альпах на огромной скорости пролетел через небольшое горящее кольцо.

Этот полет он совершил со своим напарником-спортсменом Дарио Зананом в марте этого года на севере Италии.

В мае 2015 года он прыгнул с заснеженной горы высотой 3460 м.

Где был снят этот захватывающий ролик неизвестно. Ули Эмануэле опубликовал его на своей странице на YouTube всего несколько месяцев назад.

Это подборка сразу сразу трех прыжков спортсмена в горах Италии, Швейцарии и Франции.

Один из первых своих прыжков Эмануэле совершил в 2013 году. 

Похожие темы:

Следующая публикация