Порошенко встретится с премьером Нидерландов

Порошенко встретится с премьером Нидерландов

Фото: УНИАН

Встреча состоится в октябре.

Президент Петр Порошенко проведет встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Президент договорился о встрече с Премьером Нидерландов в этом месяце в Брюсселе", - сообщил он.

Позже пресс-служба президента сообщила, что Порошенко провел телефонный разговор с Рютте, в ходе которого собеседники скоординировали позиции по ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в контексте референдума в Нидерландах.

Согласно сообщению, премьер Нидерландов в очередной раз заверил, что его страна поддерживает немедленное предоставление Украине безвизового режима и выступает за продление санкций против России.

Напомним, недавно стало известно, что саммит Украина-ЕС состоится 24 ноября в Брюсселе. Позже Порошенко в своем Twitter сообщил, что на саммите рассмотрят вопрос безвизового режима, ратификации соглашения об ассоциации, зоны свободной торговли.

26 сентября комитет Европейского парламента по гражданским свободам поддержал предоставление Украине безвизового режима. Теперь слово – за депутатами Европарламента.

В конце сентября премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство страны, скорее всего, не ратифицирует соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, учитывая результаты апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого договора.

6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по соглашению об ассоциации Украины и ЕС. В соответствии с нидерландским законодательством, он имеет консультативный характер, а, следовательно, окончательное решение о ратификации Соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур будет принимать правительство Нидерландов. Результаты референдума были объявлены в Гааге. Согласно данным, явка составила 32,28%, против проголосовали 61%, за – 38,21%.

Похожие темы:

Следующая публикация