Порошенко помиловал российских ГРУшников – Reuters

Порошенко помиловал российских ГРУшников – Reuters

Фото: Reuters

Ранее прошение о помиловании подавали адвокаты Александрова и Ерофеева.

Президент Украины Петр Порошенко помиловал российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ранее адвокат осужденных в Украине российских военных Валентин Рыбин заявил, что президенту Украины Петру Порошенко поданы ходатайства о их помиловании. По словам адвоката, президенту Украины подано два прошения о помиловании - на Александрова и Ерофеева. Рыбин не исключил, что решение будет принято в ближайшее время.

СМИ сообщали, что самолет президента Украины Петра Порошенко в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону, где его ждет осужденная в России Надежда Савченко. Там должен состояться обмен летчицы на российских ГРУшников. 

Напомним, что осужденная в России к 22 годам колонии украинка Надежда Савченко рассматривается как единственный вариант обмена на задержанных российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые в Украине признаны виновными в совершении ряда уголовных преступлений. Их приговорили к 14 годам с конфискацией имущества. Адвокаты ГРУшников сообщили, что обжаловать приговор не будут.

Министерство юстиции Украины заявило, что разработало заявление от Надежды Савченко о ее возвращении в Украину на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года. Все необходимые документы, которые касаются юридической стороны вопроса, уже готовы.

В свою очередь российское Министерство юстиции сообщило, что получило запрос от украинской власти о передаче Надежды Савченко для отбывания наказания в Украине и рассматривает его.

Похожие темы:

Следующая публикация