Полмиллиону россиян грозит увольнение

Полмиллиону россиян грозит увольнение

Фото: Reuters

Более половины работников, находящихся в режиме неполной занятости, работают на предприятиях автопрома.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что под риском увольнения находится около 500 тысяч человек, из них 301 тысяча сейчас находится в режиме неполной занятости.

По его словам, более половины работников, находящихся в режиме неполной занятости, работают на предприятиях автопрома, но эта ситуация, как заверил министр, находится под контролем.

речь идет о людях из разных отраслей, в том числе из государственного и муниципального управления, а также представителей финансового банковского сектора.

Напомним, что по 2015 год ВВП России упал на 3,7% инфляция достигла 12,9%, промышленное производство упало на 3,4%, отток инвестиций в основной капитал составляет 8,4%, реальные денежные доходы россиян упали на 4%, а реальные зарплаты уменьшились на 9,5%.

Средняя стоимость нефти марки Urals, от прибылей с продаж которой зависит экономика РФ и стабильность рубля, за год упала почти вдвое. В 2014-м показатель составлял 97,6 доллара США за баррель, а уже в 2015-м – 51,2. В течение прошлого года доллар в России подорожал на треть. Сегодня он стоит около 80 рублей.

Главными вызовами 2015 года чиновники назвали санкции (геополитическую напряженность) Мероприятия через агрессию Кремля против Украины, отток капитала и дешевую нефть. Если такая ситуация сохранится и дальше, то падение ВВП в 2016 году может составить 1%, будет тормозить или будет сокращаться производство, падать уровень жизни россиян и не стоит ожидать роста инвестиций.

в настоящее время правительство РФ разрабатывает антикризисный план, на обязательные мероприятия для которого нужно найти дополнительно 600 млрд рублей.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация