"Подруга Путина" собралась в президенты Франции

"Подруга Путина" собралась в президенты Франции

Ле Пен хочет побороться за главную должность во Франции / Фото: Reuters

Лидер "Национального фронта" пообещала баллотироваться в 2017 году.

Глава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила о планах выдвинуться на пост президента Франции. Это намерение она озвучила в эфире одного из французских телеканалов.

"Да, я кандидат на президентских выборах 2017 года", - заявила Ле Пен.

Она известна неоднократными высказываниями в поддержку России и ее президента Владимира Путина. Так, в 2013 назвала российскую модель экономики жизнеспособной альтернативой американской. Ле Пен поддержала политику РФ на Ближнем Востоке, в частности в отношении войны в Сирии.

В 2014 г. лидер французских националистов заявила о законности результатов крымского псевдореферендума. Она заявила, что тамошний народ "жил в страхе и бросился в объятия той страны, из которой происходит".

В 2015 году "Национальный фронт" достиг определенного успеха в первом туре региональных выборов во Франции. Однако во втором мобилизация более умеренных правых и лево-центристов вызвала поражение радикалов.

В 2002 году отец Марин и основатель "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен сенсационно попал во второй тур выборов президента Франции, опередив на 0,68% кандидата от социалистов Лионеля Жоспена. Это стало настоящим шоком для французов, которые во втором туре массово проголосовали за действующего на тот момент президента Жака Ширака, который после 19,88% в первом туре набрал аж 82,21% голосов избирателей, тогда как Ле Пен увеличил свой рейтинг с 16,86% лишь до 17,79%.

Похожие темы:

Следующая публикация