Подарок с небес. Президент Колумбии Сантос получил Нобелевскую премию мира в Осло

Глава Колумбии посвятил награду всем колумбийцам.

В субботу, 10 декабря, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос принял Нобелевскую премию мира, заявив, что это дало толчок к "несбыточной мечте" о прекращении полувековой гражданской войны в стране. Об этом сообщает Associated Press.

На церемонии получения Нобелевской премии Сантос произнес речь, в которой охарактеризовал награду как "подарок с небес", и посвятил ее всем колумбийцам. В гражданской войне погибло 220 тысяч человек, а еще 8 миллионов стали переселенцами.

"Благодаря этой сделке, мы можем сказать, что американский континент - от Аляски до Патагонии - это мирная земля", - сказал президент в мэрии Осло.

Напомним, Сантос достиг исторического мирного соглашения с повстанцами с Революционными вооруженными силами Колумбии в начале этого года. Но первоначальная сделка была отклонена колумбийскими избирателями в результате референдума за несколько дней до объявления Нобелевской премии мира в октябре.

Многие считали, что из-за этого Сантос не получит премию в этом году, но норвежский Нобелевский комитет "видел вещи по-другому", сказал заместитель председателя комитета Берит Райс-Андерсен.

Напомним, в Боготе, столице Колумбии, в ноябре представители правительства страны и повстанцы из леворадикальной группировки FARС подписали новое мирное соглашение вместо того, что было отвергнуто колумбийцами еще 2 октября.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Нобелевская неделя
Следующая публикация