Песков "на позитиве" ответил на вызов российского посла в Нидерланды

Песков "на позитиве" ответил на вызов российского посла в Нидерланды

Фото: Getty Images

По словам пресс-секретаря Путина, дипломат объяснит критику РФ.

В Кремле "положительно" отреагировали на вызов российского посла в МИД Нидерландов для дачи пояснений по критике результатов расследования катастрофы MH17.

Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это в целом хорошая новость, позитивная. Диалог - это всегда хорошо", - сказал он.

Пресс-секретарь Владимира Путина добавил, что российский дипломат объяснит нидерландским чиновникам позицию РФ, пишет РИА "Новости".

"Безусловно, глава нашего дипломатического представительства в Нидерландах предоставит все соображения по нашей позиции, которую мы заняли", - резюмировал он.

28 сентября представители Объединенной следственной комиссии в Нидерландах представили результаты расследования катастрофы МН17. Во время обнародования выводов специалисты отметили, что пассажирский лайнер MH17 был сбит ракетой из ЗРК "Бук", который был доставлен в Украину с российской территории и после катастрофы лайнера был снова отвезен в РФ.

Следоватедями установлено точное место запуска ракеты серии 9М38, которая уничтожила пассажирский лайнер с 298 людьми на борту. Пуск ракеты произошел на территории, подконтрольной боевикам – с поля в поселке Первомайское на юго-восток от Снежного Донецкой области. Эксперты получили фото с места запуска ракеты.

Международная следственная комиссия рассказала чьим оружием был сбит малазийский Боинг

Международная следственная комиссия рассказала чьим оружием был сбит малазийский Боинг

Также был описан маршрут въезда "Бука" на территорию Украины и его возврата обратно.

В ответ в Кремле заявили, что вокруг этой темы огромное количество спекуляций и непрофессиональной информации.

Эксперименты российского концерна "Алмаз-Антей" вообще подтвердили, что Boeing был сбит с территории, подконтрольной украинской армии.

Зато в Министерстве иностранных дел России назвали отчет генеральной прокуратуры Нидерландов о результатах расследования катастрофы MH17 предвзятыми и политически мотивированными.

Авиакатастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года возле населенного пункта Грабово Донецкой области. Жертвами падения самолета стали 298 человек, среди которых 15 членов экипажа.

Похожие темы:

Следующая публикация