"Пародия на правосудие" с заранее определенным вердиктом. Официальная реакция мира на приговор Савченко

"Пародия на правосудие" с заранее определенным вердиктом. Официальная реакция мира на приговор Савченко

Фото: Reuters

Мировые лидеры, политики и представители международных организаций осудили "процесс" над летчицей.

Во вторник, 22 марта, российское "правосудие" осудило Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы.

Мировое сообщество, в том числе лидеры стран и представители международных организаций, резко осудили такой приговор. Суд РФ признали несправедливым и политизированным, требуя немедленного освобождения украинской летчицы и нардепа.

Президент Латвии Раймондс Вейонис осудил 22-летний приговор Надежде Савченко. Об этом лидер страны написал на своей странице в Twitter.

"Я решительно осуждаю приговор Надежды Савченко. Россия должна придерживаться международных обязательств, включая Минские договоренности и освобождение Савченко", - заявил Вейонис.

Кроме президента, возмущение приговором выразили и латвийские дипломаты. В своем заявлении МИД страны призвало немедленно освободить незаконно осужденную в РФ летчицу. По словам дипломатов, судебный процесс над Савченко был основан "на беспочвенных обвинениях". Поэтому, латвийские политики выразили требование к России "немедленно освободить Надежду Савченко, следуя международным обязательствам".

В министерстве напомнили, что Савченко была похищена и незаконно находилась под стражей.

Следует заметить, что требование освободить украинскую летчицу и нардепа является главным посылом практически каждого международного заявления.

С требованием освободить украинскую летчицу, нардепа и члена украинской делегации ПАСЕ к РФ обратилась и верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности. Федерика Могерини заявила, что мировое сообщество требует немедленного освобождения Савченко.

По словам Могерини, требование касается и других украинцев, которых незаконно удерживают на территории РФ, в частности, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

"Несмотря на многие призывы, вчера была осуждена украинская летчица Надежда Савченко. Мы продолжаем добавлять наши голоса ко многим другим по всему миру с требованием к российским властям немедленно и беспрекословно освободить Надежду Савченко на гуманитарных основаниях и в соответствии с комплексом мер по выполнению Минских соглашений и в этом отношении обязательств в этих соглашениях - освободить всех заложников и задержанных лиц, связанных с конфликтом на востоке Украины ", - подчеркнула Могерини.

Среди тех, кто резко осудил действия российского суда, оказался и бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии - Марко Рубио.

"Неприемлемо, что Россия осудила Савченко к 22 годам в тюрьме, она должна быть безоговорочно освобожденной", - написал Рубио на странице в соцсети.

Негативные отзывы в адрес кремлевского правосудия посыпались после "судилища" над Савченко отовсюду. С заявлениями о требовании немедленного освобождения летчицы к России обратились в МИД Канады, Литвы, Чехии и Госдепартамент США.

"Категорически осуждаю сегодняшний несправедливый суд РФ и приговор против мужественной Савченко. Мы с тобой, Надежда", - написала в Twitter министр международной торговли Канады Христя Фриланд.

"Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию немедленно освободить Надежду Савченко на гуманитарных основаниях, учитывая международные обязательства, и позволить госпоже Савченко вернуться в Украину", - говорится в заявлении чешского МИД. Дипломаты отметили, что освобождение летчицы является "частью Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, согласованных в феврале 2015 года".

В Министерстве иностранных дел Литвы "незаконным задержанием" и "нарушением принципов международного права" назвали не только приговор против Савченко, но и против Олега Сенцова, Александра Кольченко и других граждан Украины, которые находятся в тюрьмах РФ. Литовцы отметили политическую мотивированность дела летчицы и ее незаконность с самого начала.

В Государственном департаменте США 22 года лишения свободы, которые присудили Надежде Савченко, назвали "пренебрежением к принципам правосудия". Приговор, по мнению спикера Госдепа США Джона Кирби, "противоречит обязательствам России в соответствии с Минскими соглашениями".

"Уже на протяжении почти двух лет Россия несправедливо удерживает за решеткой Савченко по обвинениям, которые в действительности не имеют никаких оснований", - убежден Кирби, который отметил, что Россия лишила Савченко основных принципов защиты в соответствии с верховенством права.

Следует заметить, что вице-президент США Джо Байден решительно осудил приговор, который суд РФ вынес Надежде Савченко.

Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заверил, что соответствующие сигналы о немедленном освобождении украинки будут донесены до российской стороны во время ближайшего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри.

Американские сенаторы также массово выразили поддержку Савченко и возмущение несправедливостью приговора российского "правосудия".

В частности, политики опубликовали на своих страницах в Twitter слова поддержки и соответствующие фотографии.

Сенатор Роб Портман написал, что продолжает поддерживать украинского посла Валерия Чалого и друзей из Украины с убеждением, что "Россия освободит Савченко" и опубликовал фото с украинским флагом.

О необходимости немедленной отмены "возмутительного приговора" по Савченко и о требовании "немедленного освобождения" летчицы написал еще один американский сенатор Дик Дурбин. Политик напомнил, что еще в январе прошлого года обращался к госсекретарю США Джону Керри с просьбой тщательно работать над освобождением Савченко.

"Разочарован видеть, как позорный судебный процесс над украинским пилотом Надеждой Савченко заканчивается обвиняемым приговором. Карикатура на правосудие", - написал еще один представитель американского Сената - Крис Мерфи.

Вся Twitter-лента посла США в Украине Джеффри Пайетта пестреет репостами мыслей мировых политиков и представителей международных организаций, которые резко осуждают приговор Савченко и называют правосудия РФ "травестией".

Сам Пайетт тоже негативно высказался относительно "процесса", заявив, что результат судилища был известен заранее.

"Показательный суд над Надеждой Савченко завершился так, как мы и ожидали - обвинительным приговором", - написал посол.

Солидарной с коллегой оказалась и посол Великобритании в Украине Джудит Гоф. Дипломат в Twitter назвала приговор "абсолютно ошибочным" и заявила, что Россия должна "немедленно" освободить Савченко.

С требованием освободить Савченко к Россие в видео обратились представители американской миссии ОБСЕ, назвав приговор "пародией на правосудие".

Кроме того, Дэниэл Байер, который представлял США в ОБСЕ, признал, что результат длительного процесса над украинским летчицей был предсказуем.

"Заранее определенный вердикт в так называемом "процессе" объявили. Пришло время освободить Савченко", - написал Байер.

Кроме Байера, возмущение вердиктом выразил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Майкл Джордж Линк. Он призвал Кремль немедленно освободить украинскую военную.

По его словам, такой шаг мог бы "придать уверенности мирному процессу, направленному на решение двухлетнего кризиса в Украине".

Линк отметил, что сотрудникам ОБСЕ так и не дали возможность посетить Надежду Савченко и официально наблюдать за судом над ней, несмотря на просьбы организации.

Следует заметить, что негативные отзывы относительно приговора Савченко выразили даже в России. Несмотря на официальное мнение власти о "справедливости" суда, представители оппозиции уверены в невиновности летчицы.

Лидер российской оппозиционной партии "Яблоко" и кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский не сомневается, что приговор Савченко - политически мотивирован. Более того, по его мнению, он является частью российской агрессии против Украины.

 

Дело Савченко завершится только тогда, когда закончится война России против Украины. Вся ответственность за её жизнь теп...

Опубліковано Григорий Явлинский 22 березень 2016 р.

В частности "расправой" назвал суд над Савченко и председатель Партии народной свободы Михаил Касьянов.

Напомним, что 22 марта российский суд принял решение осудить украинскую летчицю Надежду Савченко к 22 годам заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: за "убийство" присудили 18 лет, за "покушение на убийство" мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидела 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал приговор российского суда и заявил о готовности обменять Савченко на задержанных на Луганщине сотрудников ГРУ. Судебный процесс в России глава государства назвал "позорным судилищем" и подчеркнул, что Украина никогда не признает приговор.

Вто же время ее адвокат Илья Новиков сообщил, что Генеральная прокуратура Украины готовит подозрение трем судьям суд города Донецк в Ростовской области.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

Следственный комитет РФ предъявил Надежде Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении государственной границы. 13 июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Надежду Савченко могут приговорить к 25 годам заключения. По его словам, с учетом собранных доказательств следователи переквалифицировали действия обвиняемой, и теперь она понесет ответственность не как пособник, а как соисполнитель убийства.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. По словам украинки, террористы увезли ее в Луганск, а потом с мешком на голове перевезли в Красный Луч. Уже оттуда доставили в российский город Богучар.

Надежду Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы

Надежду Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы

Похожие темы:

Следующая публикация