Парламент Швеции узаконил ввод войск НАТО на свою территорию

Парламент Швеции узаконил ввод войск НАТО на свою территорию

Фото: Reuters

Такое решение приняли в связи с напряженными отношениями с Россией.

Шведский риксдаг ратифицировал соглашение с НАТО о предоставлении войскам Альянса широкого доступа к стране.

Договор предусматривает, что войска НАТО могут находиться на территории Швеции для проведения учений, а также в случае войны в регионе, передает Росбалт со ссылкой на Reuters.

Власти страны объяснили, что это решение принято в связи с растущей напряженностью в отношениях с Россией. В то же время глава Министерства обороны Швеции Питер Хултквист заявил, что его страна останется внеблоковым государством.

Напомним, Российская Федерация угрожает Швеции усилением военного присутствия на границе, если последняя вступит в НАТО. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Кремль не будет расценивать присоединение Швеции к Североатлантическому альянсу, как планы относительно будущего нападения на Россию.

"Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать", - сказал Лавров.

Похожие темы:

Следующая публикация