Париж vs ИГИЛ: как Франция стала главным врагом террористов

Париж vs ИГИЛ: как Франция стала главным врагом террористов

Серия терактов в Париже произошло поздно вечером, 13 ноября. / Фото: Reuters

Хроника бомбардировок и взаимных угроз

Серия терактов в Париже произошло поздно вечером, 13 ноября. / Фото: Reuters
Вечером, 13 ноября, в Париже произошла серия терактов. Несколько взрывов прозвучали рядом со стадионом "Стад де Франс" во время матча между сборными Франции и Германии. На игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Он не пострадал.

Еще несколько терактов произошли в одном из ресторанов 10-го округа Парижа и концертном зале "Батаклан" - 11-й округ. В ресторане неизвестные открыли стрельбу, а в концертном зале, где проходил концерт рок-группы Eagles of Death Metal посетители стали заложниками.

Во время штурма были убиты около 100 человек. Это подтвердила французская полиция. Всего же, по официальным данным, погибли 140 человек – 100 во время штурма концертного зала и 40 в других локациях Парижа. Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что все террористы, захватившие заложников в "Батаклане", убиты.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" . "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", — цитирует заявление террористов итальянский информационный телеканал Sky Tg2.

Почему террористы выбрали Париж и как Франция стала одним из главных врагов ИГИЛ – читайте ниже в краткой хронике бомбардировок и взаимных угроз.

15 сентября. В здании французского МИДа прошла "Международная конференция за мир и безопасность в Ираке". Основная цель мероприятия – разработка стратегии войны против ИГИЛ. В конференции приняли участие представители 26 стран, ООН, Лиги арабских государств и ЕС. Одной из главных целей конференции Олланд назвал уничтожение террористической группировки.

Утром накануне конференции в Ирак (с базы в Абу-Даби) вылетели первые французские разведывательные самолеты, чтобы подготовить "почву" для будущих бомбардировок. Олланд также напомнил об "ошибке", совершенной год назад, когда предложение Франции о бомбардировках в Сирии было отвергнуто.

22 сентября. "Исламское государство" пригрозило нападениями гражданам США, Франции и других стран, власти которых присоединились к антитеррористической коалиции. Соответствующий призыв содержался в распространенном боевиками аудиозаявлении официального представителя "Исламского государства" Абу Мухаммеда аль-Аднани.

Глава МВД Бернар Казнев поспешил успокоить сограждан, заявив, что власть готова ответить на эти угрозы: "В последние несколько месяцев наши силы безопасности были мобилизованы для предотвращения рисков, связанных с террористическими группировками, действующими в Сирии и Ираке".

27 сентября. Елисейский дворец сообщил, что "Франция нанесла авиаудары по Сирии". Цели были выбраны после разведывательных полетов, продолжавшихся две недели.

Первая атака прошла вблизи города Дайр-эз-Заур на северо-востоке Сирии. Олланд также заявил, что, в случае необходимости, будут новые атаки.

09 октября. Вторая серия авиаударов французской авиации пришлась по тренировочному лагерю боевиков в Сирии. На него сбросили бомбы два истребителя Rafale. По словам министра обороны Франции, цели были достигнуты.

10 ноября. Франция нанесла авиаудары по двум нефтяным объектам ИГИЛ в Сирии. Самолеты ВВС страны разбомбили позиции террористов на востоке в районе Дейр-Эз-Зора. Один удар пришелся по узловому центру распределения потоков нефти, второй - по сепараторному заводу, обеспечивающему отделение газов от нефти.

14 ноября. По словам президента Франции Франсуа Олланда, жертвами терактов в Париже стали 128 человек. В стране 3-дневный траур.

Похожие темы:

Следующая публикация