"Параноики, вы правы". В России оппозиционеры уличили власти в тотальной прослушке населения

"Параноики, вы правы". В России оппозиционеры уличили власти в тотальной прослушке населения

Фото: УНИАН

Почти со 100% вероятностью хотя бы один разговор (смс-переписка) россиянина был записан и прослушан.

Российский IT-специалист и российский оппозиционер Леонид Волков утверждает, что в России в 2016 году власти прослушивают более миллиона человек.

Он отмечает, что в 2015 году легально, на основании решений суда, российские спецслужбы слушали почти миллион человек.

"... в 2016 году — будет уже сильно больше миллиона. Это далеко не только "лидеры оппозиции" и не только "политические активисты"; это далеко не только "потенциальные террористы" и далеко не только "подозреваемые в совершении преступлений". Миллион человек — это уже никак не укладывается в разумные рамки оперативно-розыскной деятельности, это буквально тотальная слежка", - отметил он.

Он подсчитал, что в 2015 году, вероятно, несколько десятков миллионов человек были участниками хотя бы одного прослушиваемого телефонного разговора.

В свою очередь оппозиционер Алексей Навальный добавил, что Федеральные судьи и судьи США суммарно выдали 4148 разрешений за 2015 год. В РФ - в 204 раза больше.

"В общем, разгадка, как обычно одна: суды, являющиеся по факту частью неэффективной полицейской системы, штампуют разрешения на прослушку, так как всё остальное "органы" давно разучились делать. Любые материалы уголовного дела посмотрите, всё всегда строится на геолокации телефона и прослушке. При этом 99% информации всё равно не может быть использовано эффективно по определению. Тем не менее, прослушивают всех. Параноики, вы правы. Простите, что не доверял", - написал он на своем сайте.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в России создали систему, которая позволит перехватывать в офисе разговоры сотрудников по мобильным телефонам. 

Похожие темы:

Следующая публикация