Панамагейт, файлы Сноудена и Wikileaks. Самые громкие разоблачения, изменившие историю

Панамагейт, файлы Сноудена и Wikileaks. Самые громкие разоблачения, изменившие историю

Фото: Reuters

Мы выбрали пятерку наиболее, по нашему мнению, масштабных скандалов, которые пережил мир.

После того, как на днях мир охватил грандиозный офшорный скандал с утечкой данных, названный #PanamaPapers, мы решили вспомнить, какие еще громкие и резонансные расследования потрясли мир за последнюю сотню лет. Как оказалось, их было довольно много. Некоторые из них носили более локальный характер, а некоторые прогремели на весь мир. Мы остановились на пятерке наиболее, по нашему мнению, масштабных скандалов. Забегая вперед, отметим, что известный Уотергейтский скандал, приведший к отставке президента США Ричарда Никсона, мы намеренно не включили в наш список, поскольку признали его локальным. Больше о нем можно почитать здесь (англ. язык)

PANAMA PAPERS

В воскресенье, 3 апреля, десятки авторитетных мировых СМИ опубликовали материалы, полученные в результате одной из крупнейших утечек информации в истории современной журналистики. Документы раскрывают, как секретные офшорные компании, мировые диктаторы, бизнес-магнаты и преступники используют для сокрытия доходов, уклонения от налогов и мошеннических операций.

"Панамские документы" – документы, полученные от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, которая предоставляет услуги по регистрации и ведению оффшорных компании. Документы были получены немецкой газетой "Süddeutsche Zeitung" и предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей - от украинского президента Петра Порошенко и друзей российского лидера Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

PanamaPapers

Архив документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, который оказался в распоряжении журналистов, насчитывает более 11 миллионов материалов и 2,6 терабайта данных. Документы рассказывают о работе компании с 1977 года до декабря 2015-го, в них говорится об оффшорных схемах сокрытия миллиардов долларов.

Полный список оффшорных компаний из "Панамского архива" и лиц, имеющих к ним отношение, журналисты обещают опубликовать в начале мая 2016 года. В ICIJ утверждают, что среди них - 12 бывших и действующих глав государств, а также 128 политиков и известных персон.

Наиболее важные из них, по данным партнера ICIJ, американского издания Fusion, это близкие к президенту России Владимиру Путину предприниматели Аркадий и Борис Ротенберги и виолончелист Сергей Ролдугин, президент Украины Петр Порошенко, сын бывшего генсека ООН Кофи Аннана Кохо, король Саудовской Аравии Салман, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона Йен (уже покойный), президент Аргентины Маурисио Макри, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева, родственники президента Китая Си Цзинпиня и другие.

офшорні фірми

Среди клиентов Mossack Fonseca есть лица, связанные с мексиканскими наркобаронами, семьей Муаммара Каддафи и Башара Асада, а также человек, имевший отношение к Уотергейтскому скандалу. Полную историю, связанную с офшорами Порошенко, комментариями экспертов и юристов можно почитать здесь, а о том, как с Mossack Fonseca связано окружения президента РФ Владимира Путина, подробно рассказывает российский партнер расследования "Новая газета". Полную версию можно прочитать здесь. Например, в Исландии офшорный скандал привел к отставке премьер-министра.

Опубликованные материалы могут стать поводом для уголовных дел в отношении чиновников и бизнесменов со всего мира, а факт нарушения закона еще предстоит доказать в следственном и судебном порядке. Кроме того, журналисты-расследователи объявили, что это была только первая часть, и в ближайшем будущем следует готовиться к новым громким разоблачениям, которые в первую очередь коснутся американских правительственных лиц.

WIKILEAKS

Сайт WikiLeaks впервые был представлен широкой публике в 2007 году австралийцем Джулианом Ассанжем. В начале своей работы редакторы WikiLeaks утверждали, что на руках у них около миллиона секретных документов, которые они готовы опубликовать. За время существования проекта были опубликованы сотни тысяч секретных документов о теневой стороне политики США, в частности, документы о военных операциях США в других странах, расширении НАТО, прослушивании и слежке за главами других государств. В рассекреченных документах также фигурировала Украина.

Ресурс также раскрыл правду о событиях в американской тюрьме Гуантанамо, сообщил о том, как швейцарские банки осуществляют отмывание денег, и рассказал о преступлениях в Конго, которые осуществлялись под эгидой миссии ООН.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. Сайт опубликовал копии телеграмм, которые поступали в госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши содержали откровенные, зачастую неприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценках проводимой ими политики.

WikiLeaks-Logo

В работе проекта были и негативные моменты - например, был арестован и обвинен в преступлениях против государства американский военный Брэдли Мэннинг. Огромное количество документов (более 400 тыс.) из "Афганского архива" попала в поле зрения боевиков Талибана, которые используют их для поиска информаторов, которые сотрудничали с американцами. Сайт неоднократно пытались заблокировать, в частности в КНР, Таиланде и США, но всякий раз ресурс продолжал свою работу.

Однако основателя проекта Джулиана Ассанжа начали преследовать власти США, Великобритании, Швеции и прочее. Сейчас он скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в США, где ему может грозить смертная казнь.

ФАЙЛЫ СНОУДЕНА

В начале июня 2013 года в мире разразился новый шпионский скандал. Тогда бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежке американских и британских спецслужб за пользователями, которые прослушивают телефонные переговоры и контролируют интернет-переписку граждан по всему миру.

Также Сноуден рассекретил информацию о проектах PRISM, X-Keyscore и Tempora. По данным закрытого доклада Пентагона, Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов, большинство которых касается жизненно важных операций американской армии, флота, морской пехоты и военно-воздушных сил".

Former U.S. spy agency contractor Edward Snowden is interviewed by The Guardian in his hotel room in Hong Kong...Former U.S. spy agency contractor Edward Snowden is seen in this still image taken from video during an interview by The Guardian in his hotel

Стоит отметить, что разоблачения Сноудена вызвали жаркие споры (как в США, так и в других странах) о допустимости массового негласного наблюдения, пределах государственной тайны и балансе между защитой персональных данных и обеспечением национальной безопасности в эпоху после 11 сентября 2001 года.

В связи с этим, в июне 2013 года американскими властями Сноудену были заочно предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Объявленный в международный розыск, он сбежал из США сначала в Гонконг, затем в Россию. Сейчас он находится на территории РФ, по некоторым данным в Москве. Однако точное его местонахождение не разглашается по соображениям безопасности.

НИКОТИНОВЫЙ СКАНДАЛ

Громкий скандал разразился в 1993 году в США. Профессору биохимии Джеффри Виганду практически в одиночку удалось превратить табачные компании во "врагов народа". В 1989 году Виганда взяли на работу в крупную табачную компанию Brown & Williamson. Позже его назначили вице-президентом по исследованиям и развитию с годовым окладом $ 300 000. В обязанности Виганда входила работа над созданием безопасных для здоровья сигарет.

Через год начались перебои в финансировании программы. Вскоре он понял, что это делалось умышленно и что акционерам Brown & Williamson нужны не безопасные сигареты, а высокие прибыли. Сначала руководство отвергло предложение Виганда по прекращению использования токсичного вещества кумарин. Потом он узнал, что компания добавляет в табак аммиак для того, чтобы никотин лучше усваивался организмом и чтобы усилить зависимость от табака.

Разочарованный Виганд написал своему боссу резкое письмо, в котором обвинял компанию во лжи и подтасовке исследований. В марте 1993 Виганда уволили за "трудности в общении". Виганду пришлось подписать с компанией соглашение, согласно которому он обязался не разглашать информацию, касающуюся его работы в лаборатории.

wigand_smoking_1224987_o

Однако он все же решил раскрыть правду. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали слушания в Конгрессе, на которых верхушка Brown & Williamson не моргнув глазом уверенно заявила, что не считает никотин наркотиком.

В это же время суд в Миссисипи разбирал очередной иск больного раком к Brown & Williamson. Виганд передал документы адвокатам истца, пообещал выступить на процессе и дал интервью авторитетной программе новостей "60 минут". И хотя телекомпания CBS, опасаясь иска от Brown & Williamson, показала в эфире отредактированное интервью, из которого убрали разоблачительные факты, компания обратилась в суд, обвинив Виганда в краже, мошенничестве и нарушении соглашения о конфиденциальности.

Он подал встречный иск, в котором обвинял Brown & Williamson в подтасовке данных исследований о вреде никотина для здоровья. Адвокаты направили материалы в журнал Wall Street Journal, а CBS таки показала старое интервью без купюр. Америка была в шоке. Все штаты обратились в суды с исками против табачных корпораций, которые в конце концов обязались выплатить пострадавшим от курения миллиарда долларов. Сейчас Виганд ездит по всему миру и выступает с лекциями о вреде курения. Он также возглавляет благотворительную организацию "Дети против курения".

ИРАН-КОНТРАС

Грандиозный политический скандал также известный под названием "Ирангейт" разразился в США во второй половине 1980-х годов, когда стало известно о том, что отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета конгресса на их финансирование.

Для юридического прикрытия сделок по поставке оружия была основана фирма "Энтерпрайз", открывшая несколько оффшорных банковских счетов и торговых контор по поставкам оружия. Учредителями выступили связанный с ЦРУ отставной генерал-майор ВВС США Ричард Секорд и иранский эмигрант Альберт Хаким. Весной 1985 года "контрас" была передана первая партия оружия, приобретенная через "Энтерпрайз".

Reagan_meets_with_aides_on_Iran-Contra

Операция была предана огласке, после того как 5 октября 1986 года над Никарагуа был сбит военно-транспортный самолет C-123K с грузом военного назначения для "контрас". Американский пилот Юджин Хасенфус, который выжил, был задержан правительственными силами и дал показания, что работает на ЦРУ. Вскоре после этого ливанское издание El-Schiraa предало огласке историю с продажей оружия Ирану.

Кроме того, в результате трехлетнего расследования, проведенного комиссией Сената было установлено, что на территории Коста-Рики под руководством ЦРУ действовало несколько подпольных структур, которые занимались транспортировкой наркотиков, общее руководство которыми по линии ЦРУ осуществлял оперативный работник ЦРУ Джон Халл. В состав еще одной подобной группы входили граждане США из числа кубинских эмигрантов, нанятые ЦРУ для обучения "контрас".

Отметим, что в целом расследование длилось шесть с половиной лет и его стоимость до конца июля 1993 года составила 35 млн долларов. 18 января 1994 года был опубликован отчет с окончательными итогами расследования. В декабре 1992 года президент США Дж. Буш подписал указ об амнистии для участников скандала.

Похожие темы:

Следующая публикация