От торжественных процессий к забвению в пустыне. Как хоронили известных диктаторов

От торжественных процессий к забвению в пустыне. Как хоронили известных диктаторов

ТСН.ua решил вспомнить, как в разные времена и в разных странах мира, где царила продолжает царить диктатура, хоронили вождей.

В пятницу, 2 сентября, агентство Reuters, ссылаясь на собственные дипломатические источники сообщило о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова. Официального подтверждения от правительства страны пока не поступало.

СМИ также сообщали, что в аэропорту Самарканда ожидают прибытия самолета с телом президента. Похороны Каримова должен пройти в субботу, 3 сентября. Отметим, Самарканд - второй по величине и численности населения город в Узбекистане. По некоторым данным, там еще вчера начали подготовку к трауру.

В тоталитарных странах прощание с диктаторами обычно сопровождалось торжественными процессиями, усиленными мерами безопасности. Часто тысячи людей стояли в длинных очередях, чтобы почтить умершего лидера страны. В то же время ряд диктаторов был жестоко убит разъяренной толпой или армией или казнен по приговору суда.

Так, ТСН.ua решил вспомнить, как в разное время и в разных странах мира, где господствовала продолжает господствовать диктатура, хоронили вождей.

Фото: peoples.ru

ЙОСИФ СТАЛИН

Вождя СССР нашли без сознания еще 1 марта 1953 в малой столовой его резиденции за городом. О болезни диктатора народу официально объявили только 4 марта, а умер Иосиф Сталин 5 марта в 21 час 50 минут. Официально о смерти вождя народа объявили 6 марта в 6 утра. По медицинскому заключению, диктатор умер в результате кровоизлияния в мозг.

Население прощалось с вождем в течение 6-9 марта. Тогда по всей стране объявили траур. Гроб с телом диктатора установили в доме Союзов, по дороге к которому образовалась огромная очередь из тысяч людей, которые стояли день и ночь, лишь подойти и попрощаться с вождем. Только 9 марта Сталина похоронили.

Хоронили диктатора торжественно. Гроб Сталина пронесли от дома Союзов в мавзолей. 9 марта в 12:00 над Кремлем провели артиллерийский салют. После звуков траурного марша пошли гудки московских промышленных предприятий, и по всей стране начались пять минут молчания. Затем траурный марш изменился торжественным гимном Советского Союза, а над Кремлем подняли государственный флаг СССР, который спустили после смерти вождя. Также перед мавзолеем, где был похоронен Сталин до 1961 года, прошли войска, а в небе пролетели самолеты.

Гроб вождя сопровождало высшее руководство. Вслед за гробом несли венки, а маршалы и генералы несли награды Сталина.

В то же время известен трагический инцидент, который произошел во время похорон диктатора. В районе Трубной площади произошла ужасная давка, в которой, по разным оценкам, погибло от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

День похорон Иосифа Сталина / Фото: club.foto.ru

НИКОЛАЕ ЧАУШЕСКУ

Чаушеску постигла печальная судьба. В ходе государственного переворота в Румынии ему вместе с женой удалось бежать из столицы, однако он все равно был захвачен армией и казнен с супругой.

Фото: homemcr.org

Чаушеску предстал на суде, где ему предъявили обвинение в преступлениях против государства, геноциде против собственного народа, рассекречивании счетов в иностранных банках и "подрыве национальной экономики".

25 декабря 1989 диктатор был расстрелян вместе с женой по приговору трибунала, всего лишь через несколько часов после суда. Все его имущество конфисковали.

ОСТОРОЖНО, ВИДЕО СОДЕРЖИТ СЦЕНЫ НАСИЛИЯ

САДДАМ ХУСЕЙН

Саддам Хусейн также не заслужил торжественных похорон. 5 ноября 2006 Высший уголовный трибунал Ирака признал Саддама виновным в убийстве 148 шиитов и приговорил к смертной казни через повешение. Казнь состоялась 30 декабря.

Одним из главных требований населения было, чтобы казнь сняли на видео. Саддама Хусейна повесили в штаб-квартире военной разведки Ирака. Возле эшафота присутствовали члены американского военного командования, иракские чиновники, несколько судей и представители исламского духовенства, а также врач и видеооператор. Хусейна похоронили на следующий день на рассвете в родном поселке близ города Тикрит.

Фото: Reuters

Перед смертью Хусейн проклинал американцев и персов, а также читал исповедания веры (шахада) во время исполнения приговора.

Ненавистники Хусейна обрадовались смерти диктатора. В то же время его сторонники устроили масштабный теракт в Багдаде в день казни, в результате которого погибли около 30 человек.

ОСТОРОЖНО, ВИДЕО СОДЕРЖИТ СЦЕНЫ НАСИЛИЯ

МУАММАР КАДАФФИ

В отличие от большинства диктаторов, Каддафи был жестоко убит повстанцами, а после смерти его изуродованное тело в холодильнике выставили на всеобщее обозрение.

Жестокий самосуд над тираном произошел 20 октября 2011 года. Тогда повстанцам удалось захватить в плен Каддафи вместе с его сыном. Повстанцы наносили еще живому Каддафи многочисленные штыковые ранения по ягодицам и сыпали в раны песок, одновременно поддерживая бывшего лидера за простреленные в плечах руки.

Надругательства продолжались с 9 утра до 12 дня по местному времени, после чего пленного в знак унижения протащили за ноги по улицам Сирта. Когда диктатора загрузили в автомобиль для транспортировки в госпиталь, он был уже мертв. Каддафи тайно похоронили в Ливийской пустыне.

Кроме того, после гибели Каддафи, были также осквернены и уничтожены могилы матери Каддафи, его дяди и еще двух родственников.

ОСТОРОЖНО, ВИДЕО СОДЕРЖИТ СЦЕНЫ НАСИЛИЯ

КИМ ЧЕН ИР

17 декабря 2011 умер лидер КНДР Ким Чен Ир. Диктатор ушел из жизни в своем поезде. Официально о смерти лидера сообщили два дня спустя.

Северокорейские СМИ назвали причиной смерти "физическое и психическое переутомление", однако официальной причиной смерти назван сердечный приступ. По решению политбюро Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир похоронен вместе со своим отцом в мавзолее Кымсусанского мемориального дворца Солнца в Пхеньяне.

Фото: ogo.ua

Официальные северокорейские СМИ 19 декабря сообщили, что сотни сорок прилетели из ниоткуда и зависли над статуей президента Ким Ир Сена возле кампуса школы Чандок, стуча так, будто они хотели рассказать ему грустные новости. Кроме того, официально сообщалось и о семействе медведей, которые вышли из зимней спячки для того, чтобы выразить скорбь по поводу смерти Ким Чен Ира

Тело северокорейского лидера было выставлено для прощания в гробу под стеклянным колпаком. Похороны состоялись только 28 декабря. Гроб с телом вождя провезли от дворца Кымсусан мимо статуи Ким Ир Сена, сделав круг по центральным улицам города. При въезде кортежа на площадь все военные, выстроились по периметру, склонили головы, а из толпы гражданских донеслись громкие рыдания и крики скорби.

Отдать последний долг "Солнцу нации" собрались тысячи людей. Впереди двигался лимузин с огромным портретом Ким Чен Ира, за которым следовал лимузин с венком, затем лимузин с гробом. Духовой оркестр играл траурную музыку. Гроб с телом Ким Чен Ира была установлена на крыше автомобиля - на "подушке" из белых цветов.

Те, кто не соблюдал траура, могли получить до шести месяцев трудовых лагерей.

СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ

Югославский диктатор Слободан Милошевич умер 11 марта 2006 года в тюрьме в Гааге, где его удерживали, пока шел судебный процесс над преступлениями Милошевича в Косово. По результатам вскрытия, диктатор умер от инфаркта миокарда.

На панихиду об умершем диктаторе пришло 80 тысяч жителей Белграда. Тогдашний новый президент Сербии Борис Тадич отказал в проведении похорон Милошевича с государственными почестями, потому прощание проходило в частном порядке.

Слободана Милошевича похоронили 18 марта, в родном городке, в 80 км от Белграда во дворе семейного дома Милошевичей.

УГО ЧАВЕС

Президент Венесуэлы Уго Чавес умер 6 марта 2013 от рака в возрасте 58 лет. Из жизни диктатор ушел в Каракасе, в военном госпитале Доктора Карлоса Арвела, где он проходил лечение от острой респираторной инфекции, которая была обнаружена у него после очередной операции, связанной с раком.

Фото: m.specletter.com

На следующий день после смерти гроб с телом умершего был выставлен в Военной академии, чтобы все желающие могли с ним попрощаться. Люди плакали на улицах страны из-за смерти лидера, некоторые женщины теряли сознание.

Государственная панихида состоялась 8 марта. В Венеселуэле объявили траур, который длился 11 дней. В то же время траур также был еще в 22 странах.

Прощались с вождем страны также торжественно. 15 марта 2013 гроб с телом Чавеса под звуки национального гимна и залпы орудий, вынесли из Военной академии. Гроб доставили на черном катафалке в Музей Революции, где прошла еще одна церемония прощания, на которой присутствовали родственники покойного и руководство страны. Из иностранных лидеров присутствовал только президент Боливии.

Похожие темы:

Следующая публикация