Оставил ни с чем: после отставки президента казна Гамбии оказалась пуста

Оставил ни с чем: после отставки президента казна Гамбии оказалась пуста

Фото: Reuters

Новый президент страны пообещал уточнить информацию о деньгах.

Государственная казна Гамбии оказалась пуста после ухода в отставку президента Яйя Джамме, изгнанного из страны.

Об этом заявил новый глава государства Адаме Бэрроу, - пишет Reuters.

"Согласно информации, которую мы получили, денег в казне нет. Это то, что нам было сказано. Завтра после моего фактического вступления в должность мы уточним все это", — заметил Бэрроу.

Напомним, что ранее 22 января воинский контингент Экономического сообщества стран Западной Африки под приветствия местных жителей вступил в столицу Гамбии город Банжул и занял президентский комплекс.

Напомним, что президентские выборы в Гамбии прошли 1 декабря 2016 года. Барроу набрал 45,5 процента голосов, Джамме — 36,7 процента.

18 января национальная ассамблея продлила президентские полномочия проигравшего выборы Джамме. Он должен был предать власть Барроу 19 января, однако вместо этого ввел в стране режим чрезвычайного положения, хотя ранее сообщалось о признании им своего поражения.

Мировое сообщество не признало притязаний Джамме, а соседи Гамбии начали военное вмешательство. В четверг, 19 декабря, в гамбийском посольстве в сенегальской столице Дакаре прошла инаугурация Барроу.

В тот же день воинский контингент Экономического сообщества стран Западной Африки нанес удары по военным объектам Гамбии, не встретив при этом сопротивления. В ночь на 20 января Сенегал и Нигерия заявили о вводе своих войск в Гамбию.

За несколько часов до этого Совбез ООН единогласно принял резолюцию в поддержку Барроу.

Вскоре экс-президент Джамме официально заявил, что уходит в отставку.

 

Похожие темы:

Следующая публикация